Скакого года закон действует?

Добрый день, скажите, пожалуйста, есть ли такой закон, что женщина может уволиться с работы по уходу за ребёнком до 14 лет, при этом стаж её не будет прерываться? Скакого года закон действует?

, Крайнова Светлана, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, такого закона нет, мать одиночку не могут уволить по инициативе работодателя если ребенок не достиг возраста 14 лет

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данный момент какие-либо льготы (преимущества), связанные с увольнением по собственному желанию из-за ухода за ребенком до 14 лет, федеральным законодательством не предусмотрены. Однако такие льготы (преимущества) могут предусматриваться в ведомственных актах или актах субъектов РФ. Например, в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста за работниками некоторых федеральных бюджетных научных учреждений сохраняется стаж работы (п. 2.2.7 Положения, приведенного в Приложении N 5 к Примерному положению об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.08.2008 N 463н), абз. 2 п. 17 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).