Какие статьи ТК РФ защищают меня в этой ситуации?
Я работаю музыкальным руководителем в детском саду с 29 января 2024 года. В июле 2024 года мне ошибочно предоставили полные 56 дней отпуска, хотя по расчёту (56 / 12 × 4 месяца) полагалось только 19 дней. Теперь директор требует, чтобы я согласилась на сокращение отпуска в 2025 году в виде 22 дней оплачиваемого отпуска.
Подскажите, пожалуйста:
Должна ли я по закону компенсировать эти дни (отрабатывать, возвращать деньги)?
Может ли работодатель сократить мой отпуск в 2025 году из-за своей ошибки?
Здравствуйте, Екатерина!
Из описания ситуации усматривается, что ни вы, ни работодатель, совершенно не знакомы с нормами ТК РФ.
Начнем с того, что отпуск работнику должен предоставляться ежегодно. И год в данном случае имеется ввиду РАБОЧИЙ, а не календарный.
У каждого работника рабочий год индивидуален и в определенных случаях, указанных в законе, его «границы» могут сдвигаться. Рабочий год — это 12 месяцев «отпускного стажа» (периодов, учитываемых в стаж для отпуска).
В вашем случае, если не было периодов, не включаемых в стаж для отпуска, Ваш 1й рабочий год — это период с 29.01.2024 по 28.01.2025, 2-й рабочий год (плановый) — 29.01.2025 — 28.01.2026.
Ст. 122 ТК РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Таким образом, в июле 2024 года ежегодный оплачиваемый отпуск был предоставлен Вам правомерно.
Ежегодный оплачиваемый отпуск по общему правилу предоставляет полной продолжительности, а не пропорционально отработанному на момент предоставления отпуска времени. Исключение — только отпуска «за вредность», в стаж для таких отпусков включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя.
нет.
не было никакой ошибки.
ст.ст. 120 -127 ТК РФ
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Как применяется ст. 334 ТК РФ и Приказ Минобрнауки № 536, где указано, что отпуск педагогам исчисляется за учебный год (сентябрь–май), а не за календарный рабочий год?
Почему в моём случае (музыкальный руководитель ДОУ) не действует п. 4 Приказа № 536 о пропорциональном расчёте отпуска за отработанные месяцы учебного года?
Заранее благодарна за уточнение!
ничего такого в ст. 334 ТК РФ и Приказе №536 не указано.
в Приказе №536 нет п. 4
Откуда Вы эту дичь взяли?