Есть ли особые условия(льготы) для аттестующихся на высшую категорию в Краснодарском крае?
Можно ли аттестоваться на высшую квалификационную категорию(должность учитель),если она была присвоена до 2011 года?Есть ли особые условия(льготы) для аттестующихся на высшую категорию в Краснодарском крае?
Здравствуйте, Елена!
Привила присвоения квалификационных категорий по результатам аттестации педагогических работников одинаковы, хоть в Краснодарском крае, хоть в Красноярском.
Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден Приказом Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196.
Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, до вступления в силу указанного приказа, сохраняются в течение срока, на который они были установлены.
Ранее действовавшие правила устанавливали, что квалификационная категория действует 5 лет, сейчас такой нормы нет.
Заявления в аттестационную комиссию о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории подаются педагогическими работниками, имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию.
Если в описанной Вами ситуации высшая категория была присвоена педагогу в 2011 году и более не подтверждалась, то срок ее действия истек на момент введения в действие Приказа № 196, следовательно, надо сначала сдавать на первую категорию, а потом только на высшую.
Педагогические работники, которым отказано в установлении квалификационной категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).