Какие есть риски и как я могу себя обезопасить?
Добрый день! Наткнулась на работодателей-мошенников. Написали на вотсап якобы с хх.ру, помню что откликалась на похожую вакансию, но не смогла найти в откликах. Перенаправили в телеграм, там мошенник направил форму для заполнения фио, дата рождения, номера карт и инн. Инн больше всего смутило. По глупости форму заполнила, ну ладно. Далее направил фейк-ссылку на приложение в рустор, якобы для сотрудников. Зайдя в официальное приложение, увидела что данного приложения "для сотрудников" нет! Браузер также ругался, мол мошенники. Хорошо что приложение не скачала. На мошенников кинула жалобу и вотсап и в телеграм написала волонтерам, везде заблокировала. Скриншоты прилагаю. Вопрос вот в чем, могут ли данные что я передала мошенникам: ФИО, номер телефона, дата рождения, инн и номера карт (только номер, без кодов) использоваться против меня? Какие есть риски и как я могу себя обезопасить?
- photo_2025-06-27_12-08-08.jpg
- photo_2025-06-27_12-08-06.jpg
- Скриншот 27-06-2025 113521.jpg
- Скриншот 27-06-2025 113421.jpg
- Скриншот 27-06-2025 113304.jpg
- Скриншот 27-06-2025 113244.jpg
- Скриншот 27-06-2025 113220.jpg
- Скриншот 27-06-2025 113210.jpg
- Скриншот 27-06-2025 113130.jpg
- Скриншот 27-06-2025 113114.jpg
Здравствуйте, Валерия!
Не думаю, что Вам стоит сильно беспокоиться, в настоящее время при желании указанные персональные данные граждан (к сожалению) могут быть получены достаточно легко, но только их недостаточно для совершения каких-то значимых для Вас действий. В крайнем случае, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!