Подскажите, пожалуйста, законно ли это вообще?
Здравствуйте! Недавно у ребенка был фотосет на выпускной альбом в школе. Т.к. мы отказались от фотографа, с которым был заключен какой-то договор (он всегда фотографировал все классы и т.п.), директор запросила деньги за аренду школы (фотосессия была в субботу). +- 500р с человека.
Подскажите, пожалуйста, законно ли это вообще? (Школа государственная, если что)
Здравствуйте
А на каком основании директор просит деньги за аренду школы?
Есть договор аренды? Между кем он заключён?
И вы какое имеете отношение к нему? Вы являетесь стороной по договору?
Если да, то для более точного ответа на вопрос надо смотреть договор.
Если нет, то вы не обязаны ничего платить.
У вас со школой договор на оказание образовательных услуг, обычно они типовые и в них нет ничего про оплату аренды школы.
См
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 54. Договор об образовании
1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.
2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
1. Право на использование помещений школы
Школа как государственное учреждение обязана предоставлять бесплатное образование и не может взимать плату за обычные учебные нужды. Однако, если речь идёт о мероприятиях, не связанных напрямую с образовательным процессом (например, фотосессия для выпускного альбома в неурочное время), администрация может рассматривать это как “оказание платных услуг” или “аренду помещения”.
2. Законодательная база
• Федеральный закон №273-ФЗ “Об образовании в РФ” (ст. 36, 41) запрещает взимать плату за образовательные услуги, если они финансируются из бюджета.
• Однако, школа вправе оказывать дополнительные платные услуги (например, аренда помещений вне учебного времени), но только при наличии соответствующего положения о платных услугах и договора.
• Все платные услуги должны быть добровольными, прозрачными и оформляться официально (договор, квитанция, чек).
3. Что важно проверить
1. Есть ли у школы положение о платных услугах?
Этот документ должен быть утверждён и опубликован. В нём прописывается, какие услуги школа может оказывать за плату, их стоимость и порядок предоставления.
2. Оформлен ли договор аренды?
Если школа требует деньги за аренду, с вами должны заключить официальный договор (не просто “сдать деньги классному руководителю”).
3. Кто получает деньги?
Деньги должны поступать на расчётный счёт школы, а не передаваться наличными сотрудникам.
4. Добровольность
Вы не обязаны платить, если не согласны с условиями. Принуждение к оплате незаконно.
4. Что делать, если есть сомнения
• Запросите у директора основания для взимания платы (положение о платных услугах, договор, расчёт суммы).
• Попросите предоставить официальный договор и квитанцию.
• Если школа не может предоставить документы или требует оплату наличными — это нарушение.
• В случае давления или угроз можно обратиться в:
• Департамент образования вашего региона
• Прокуратуру
5. Вывод
Взимать плату за аренду помещения для фотосессии школа может только при наличии официального положения о платных услугах, договора и прозрачной оплаты через бухгалтерию.
Если этих условий нет — требование незаконно.
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ “Об образовании в РФ” действия директора незаконны, директор школы не имеет права требовать оплату за аренду помещения для фотосъёмки от родителей учащихся. Расходы на аренду помещения должны быть включены в общие расходы образовательного учреждения и не могут быть обложены дополнительно родителям. В данной ситуации если ваш директор настаивает на этом, то напишите ему коллективное от родителей письменное заявление и просите письменно же вам разъяснить, на каком основании он это требует. Напишите, что просите письменный ответ, чтобы обжаловать его в департамент образования.
Если запрос проигнорирован, а попытки незаконного сбора денежных средств продолжились, следует подать жалобу в профильные учреждения:
администрацию города;
муниципальный или региональный комитет образования;
полицейский участок;
отдел по борьбе с экономическими преступлениями;
министерство образования;
прокуратуру.
Здравствуйте, дело в том, что государственное образовательное учреждение не может так просто сдать площадь в аренду.
Чтобы оформить такой договор (даже минуя проведение торгов) необходимо пройти ряд согласований. На практике никто ради фотосессий этим обычно не занимается.
Без договора никаких платежей никто выставлять не имеет право.
Просто задайте вопрос о согласовании договора аренды и стоит ли вам проверять законность деятельности руководителя школы по сдаче помещений в аренду. Про 500 руб. забудут сразу.
Даже если вам покажут какой-то договор, просите копию договора, копию Устава и заключение о том, что данный договор не ухудшает условия образовательной деятельности.