Квартира приобретается в ипотеку, оформляется только на мужа, в сделке только он, маткапитал идет как первоначальный взнос и плюс еще наши средства

Подскажите, пожалуйста, вопрос такой. Застройщик требует соглашение на использование средств маткапитала, нотариус говорит что таких бумаг не делают. Квартира приобретается в ипотеку, оформляется только на мужа, в сделке только он, маткапитал идет как первоначальный взнос и плюс еще наши средства. Брачный договор составлен и прописано что недвижимость на каждого супруга своя, для того чтобы жена тоже могла потом воспользоваться семейной ипотекой на себя отдельно.

, Ксения, г. Кострома
Дина Давыдова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашение на использование мат капитала можно составить в простой письменной  форме, не  обязательно заверять у нотариуса. В этом соглашении вы должны расписать размер долей в праве общей долевой собственности каждого члена семьи.

И по закону если использовали мат капитал недвижимости должен быть оформлен в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруги и детей. Даже если у вас брачный договор, вы все равно обязаны всем доли выделить.