Что можно сделать и предпринять в сложившейся неурядице?

Проживаю на 2м этаже пятиэтажного дома 1960-х годов постройки. Зимой собственник нежилого помещения на первом этаже (изначально предусмотрено, как торговая площадь) сдал половину помещения в аренду сервису "Яндекс Лавка". Другая половина осталась так называемым промтоварным магазином: видимо, различные арендаторы, каждый из которых торгует своим товаром (одежда, красота, антиквариат, электроника и аксессуары, домашняя утварь). После продолжительных и шумных ремонтных работ (а именно - ежедневная работа перфоратором по потолку) в данном помещении разместились склад и кухня. Последнее вызывает большое недоумение, так как помещение не имеет необходимых коммуникаций, в связи с чем рядом с одной из парадных была размещена вытяжка прямо под окнами жилых помещений второго этажа. Она круглосуточно шумела и источала отвратительные ароматы вышеуказанной кухни. 08.06 на портале "Наш Петербург" мной была подана заявка/жалоба на вытяжку. 11.06 была снижена её мощность, а с 17.06 её начали периодически выключать. Тем не менее, официальный ответ на портале всё ещё не получен. Насколько мне известно, размещение вытяжек должно согласовываться с жителями дома. Кроме того, работники склада слушают музыку с 8 утра до 11 ночи настолько громко, что Shazam успешно её распознаёт, ну а я с лёгкостью различаю слова, мелодии и успешно узнаю мировые и отечественные хиты. После 11, если звёзды сойдутся, работники продолжают слушать музыку богатую басами (низкие звуки, создающие вибрации), иногда делают тише, но, в силу возраста и остроты слуха, мне удаётся всё так же слушать музыку вместе с ними. Если в МКД разрешено работать до 23:00 часов, подразумевает ли это, что заведение должно быть закрыто и покинуто работниками. Однако, суть моего вопроса состоит в том, что, на мой взгляд, нежилое помещение первого этажа не предназначено под склад пищевых продуктов и кухню. Оно не предусмотрено для подобных организаций, ровно как и сооружение вытяжек и установка вентиляционных решёток (две большие сооружены со стороны улицы, из обеих идёт неприятный запах почти на всю улицу). Кроме того, вездесущие синие курьеры на велосипедах, электротрансорте и т.д., целый день толпящиеся и курящие на улице, добавляют и без того неприятной ситуации множество негативных впечатлений. Не могу не отметить крайне отрицательное влияние постоянного шума от музыки, от которой нигде в квартире не спрячешься, на собственное здоровье. После беседы с одной из соседних квартир удалось удостовериться, что и её жители не в восторге. Идеальным решением проблемы вижу съезд "Яндекс Лавки" и размещение в освободившемся помещении, например, канцелярского магазина. С директором и работниками склада не общалась, считаю это бесполезным и не несущим результатов. Что можно сделать и предпринять в сложившейся неурядице?

Уточнение от клиента
Проживаю в г. Санкт-Петербург.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

суть моего вопроса состоит в том, что, на мой взгляд, нежилое помещение первого этажа не предназначено под склад пищевых продуктов и кухню.

Прямого запрета на размещение таких предприятий в нежилом помещении МКД, к сожалению, не установлено.

В СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — смотрите раздел 8:

https://sudact.ru/law/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-rf-ot_1364/sanpin-2.1.3684-21/viii/

Это, прежде всего, следующие ограничения:

136. Хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие нежилые помещения в многоквартирном доме, инженерное оборудование и коммуникации, должны обеспечить соблюдение гигиенических нормативов.

137. Над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними не допускается размещать машинное отделение и шахты лифтов, мусороприемную камеру, ствол мусоропровода и устройство для его очистки и промывки, электрощитовую, венткамеры, насосные, индивидуальные насосные пункты с насосным оборудованием, водомерные узлы с насосным оборудованием, трансформаторные подстанции, промышленное холодильное оборудование, за исключением холодильных витрин и ларей, установленных в торговых объектах и объектах общественного питания с соблюдением гигиенических нормативов.

138. Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:

с торцов жилых зданий;

из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;

со стороны автомобильных дорог.

139. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Прямой запрет — под Вашим жилищем не м. б. размещено промышленное холодильное оборудование.

А основное требование — должны быть соблюдены гигиенические нормативы в деятельности (этой Яндекс-Лавки).

Далее продолжу.

В части размещения на фасаде дома каналов вентиляции, вытяжки и т. п. — следует учесть, что фасад МКД относится к общему имуществу МКД (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Согласно п. 3 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023):

3. Использование одним из собственников общего имущества многоквартирного дома (в том числе фасада здания для размещения наружного блока кондиционера) осуществляется в соответствии с решением общего собрания собственников помещений этого дома.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_463125/da06f75b83163eb9dd79b6132ea4e1a6d025f1d2/

Таким образом, если все эти вытяжные конструкции размещены на фасаде МКД без решения ОС собственников помещений Вашего дома  — это не законно.

Жаловаться. Начните с жалоб в следующие гос. органы:

— Роспотребнадзор — нарушение гигиенических нормативов (в свободной форме указывайте про шум, вибрацию, запахи и т. п., самой ничего не надо определять, это сделают специалисты, пишите о невозможности нормально использовать жилище, прочите привлечь к ответственности и принять меры по прекращению указанной деятельности).

— в Государственную жилищную инспекцию — нарушение прав собственников помещений МКД при использовании общего имущества (фасада). В приведенном выше п. 3 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023) указаны все правовые основания Вашей позиции (не стану дублировать).

— в прокуратуру (все перечисляете, общая жалоба и просите принять меры прокурорского реагирования).

Если потом придется подавать в суд — то результаты по этим жалобам послужат доказательствами, подтверждающими нарушение гигиенических норм, прав жильцов.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вытяжка, выходящая под окна жилых помещений, требует согласования с собственниками МКД, поскольку речь об общем имуществе МКД, ст. 36 ЖК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Если её установили без согласия собственников, это нарушение п. 3.5.12 Постановления Госстроя РФ №170.
Подробнее тут: https://base.garant.ru/12132859/?ysclid=mcgydyfc7t115510070

Должен быть протокол ОСС размещен в ГИС ЖКХ с учетом требований ст. 44 и 46 ЖК РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/ и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/
Вы вправе подать жалобу от жильцов в Госжилинспекцию и Прокуратуру.
Требовать демонтажа вытяжки как незаконной конструкции.
Курение и у подъезда может нарушать Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, если дым сигарет попадает в окна жилых квартир.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Что касается шума, то нужно обращаться в Роспотребнадзор.

Приедет специалист, замерит уровень шума, составит акт, если имеют место нарушение допустимого уровня шума, специалист Роспотребнадзора это укажет и может быть привлечен в дальнейшем свидетелем в суд. Если же в ночное время, то вызывайте полицию.

Тоже могут зафиксировать шум.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...

Далее, вы можете обратиться к лицу, по вине которого нарушается допустимый уровень шума об устранении нарушений допустимого уровня шума, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Если ваше требование не удовлетворят, то можете решать вопрос в судебном порядке.

Начните с обращения в Роспотребнадзор.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Нужно точно знать что у них там размещено на первом этаже и какое изначально назначение этих помещений.

Есть запрет в СП  54.13330.2022 СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ следующего порядка

4.15 Не допускается размещение следующих встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения:

— специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой или мелкооптовой торговли, а также складские помещения при встроенных стоянках автомобилей, кроме складских помещений, входящих в состав общественных учреждений, размещаемых во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях;

— все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских, салонов красоты и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м ); бани, сауны;

Возможно он применим в Вашей ситуации.

Если была реконструкция, перевод жилых помещений в нежилые с обустройством отдельного выхода на земельный участок под МКД, то возможно имеет место нарушений прав собственников МКД, которые должны давать согласие на такую реконструкцию в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Тоже самое можно сказать и об обустройстве вытяжки на фасаде МКД, как указал коллега.

Рекомендую начать с жалоб в Жилинспекцию и в Роспотребнадзор.

В Жилинспекцию обращаться лчуше через ГИС ЖКХ с регистрацией на Госуслугах, по моей практике.

С их ответами можете обратиться в дальнейшем ко мне или к коллеге Ненашеву за дополнительной консультацией.

Возможно придется обращаться с иском в суд в порядке статьи 304 ГК если надзорные органы не помогут.

С уважением!  Г.А. Кураев