Что делать, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Купила и наклеила виниловые на флез. основе( светлые )обои на усб листы, предварительно осб листы обработала грунтовкой. После поклейки обои начали желтеть, потеряли внешний вид. Жуть как не приятно. Кто виновен в данной ситуации? Может это не качественные обои?Цена обоев -2800 за рулон.
Такую же работу провели изначально в зале, туда клеили обычные обои за 300 рублей за рулон,там всё норм.
Что делать, подскажите пожалуйста.
- IMG_2025_06_29_13_40_34_4471136409696519363927.jpg
Здравствуйте!
Очень неприятная ситуация, сочувствую. Давайте разберёмся по шагам, кто «виноват» и что теперь можно сделать.
Почему пожелтели обои на ОСБ?
Главная причина — смолы в ОСБ.
Плиты ОСБ (ориентированно-стружечные) содержат связующие смолы, клей и натуральные древесные компоненты. Даже после грунтовки они могут выделять желтоватые вещества (фенольные или лигнин), которые со временем проступают на светлых обоях.
Грунтовка сама по себе часто не блокирует эти смолы, особенно если использована обычная универсальная грунтовка (а не изолирующая).
Почему в зале всё было хорошо с обычными обоями?
Дешёвые обои часто более плотные, темнее по цвету, и из-за рисунка или толщины они меньше подвержены таким «просветам».
Возможно, структура их бумаги не дала смолам так явно проступать.
Виноваты ли обои?
Нет, с большой вероятностью проблема не в качестве обоев. Даже дорогие, качественные светлые виниловые обои очень чувствительны к подложке и проявлению пятен.
Что нужно было сделать до поклейки?
Чтобы исключить пожелтение:
После грунтовки использовать изолирующую краску или барьерный состав, например, специальные антисмоловые грунтовки (изоляторы), которые создают полностью непроницаемый слой.
Иногда дополнительно наносят водоэмульсионную краску или флизелиновую подложку.
Что делать сейчас?
Варианты:
1️⃣ Переклеить обои после изоляции поверхности.
Снять нынешние обои (к сожалению, иначе пятна будут только усиливаться).
Очистить плиту.
Нанести антисмоляной изолятор (есть специальные составы для ОСБ — например, Tikkurila Otex, Dulux Grunt Blocker, или аналоги).
При необходимости покрасить водоэмульсионкой в белый, чтобы окончательно закрыть пятна.
Клеить новые обои.
2️⃣ Заклеить сверху плотными обоями или подложкой.
В некоторых случаях можно не снимать старые обои, а наклеить подложку (специальный флизелин или стеклохолст), а потом новые обои.
Но если пятна уже проступили, это риск: могут появиться снова.
Что выбрать?
Если хотите идеально и надолго — снимать, изолировать, клеить заново.
Если нужно быстро и бюджетно — пробовать заклеить поверх, но это может быть временно.
Что можно потребовать у продавца обоев?
К сожалению, здесь нет оснований для претензий к продавцу обоев: это не брак, а нарушение технологии подготовки основания.
Если бы продавец рекомендовал неправильный клей или прямо ввёл в заблуждение по подготовке поверхности — можно было бы обсуждать.
Вывод
Проблема не в качестве обоев, а в отсутствии антисмоляного изоляционного слоя.
Нужно либо снимать и делать заново с изолятором, либо пробовать заклеить подложкой.
Дорогие обои (особенно светлые) всегда требуют особенно тщательной подготовки основания.