Добрый день, я, как ИП занимаюсь скупкой техники (перекуп) apple, и в дальнейшем реализую её, налоги плачу, делаю

Добрый день, я, как ИП занимаюсь скупкой техники (перекуп) apple, и в дальнейшем реализую её, налоги плачу, делаю чеки расхода на каждый купленный товар, чеки прихода так же отдаю покупателям, но из доказательств сделки купли-продажи между продавцами и мной, только переписка на авито или мессенджере, на сколько я знаю, то переписка является доказательством в суде (если что).

Собственно вопрос, этого хватит, чтобы подтвердить сделку купли-продажи техники у частного лица? Преимущественно мы выкупаем и продаём за наличные, но некоторые сделки оплачиваются с моего рассчестного бизнес счета физ. лицу, спасибо

, Максим, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Максим!

Сохраняйте всю переписку с продавцами и покупателями, фиксируйте в ней ключевые условия сделки.
    •    Обязательно выдавайте покупателям чеки (кассовые или товарные), а при оплате с расчётного счёта — сохраняйте банковские выписки.
    •    По возможности оформляйте хотя бы простейший договор купли-продажи, чтобы минимизировать риски.
    •    В случае спора переписка и платежные документы вместе с вашей предпринимательской деятельностью и налоговой отчётностью будут весомыми доказательствами.

остались вопросы пишите в чат