Сейчас на ПВЗ правило о вскрытие под камерой, но я товар открыла только дома и там оказалась только 1 босаножка, что делать?
Очень понятно, ситуация неприятная. Давайте по шагам, что делать:
1️⃣ Сразу зафиксируйте проблему
Снимите видео или фото, на котором видно, что в коробке только одна босоножка.
Если есть упаковка, покажите на видео все детали: коробку, упаковочную бумагу, ярлыки, наклейки, штрих-коды, бирки.
2️⃣ Проверьте чек и заказ
Посмотрите в приложении или на сайте маркетплейса (например, Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет) статус заказа.
Сохраните все подтверждения, что товар именно тот, который вы заказывали.
3️⃣ Свяжитесь с поддержкой
В личном кабинете откройте раздел «Возвраты» или «Жалобы» и опишите проблему: что при распаковке дома обнаружена только одна босоножка.
Приложите видео/фото как доказательство.
️ Важно
Правило вскрытия под камеру на ПВЗ — это не обязательство покупателя, а мера защиты. Но даже если вы открыли дома, у вас всё равно есть право на возврат некомплектного товара (ст. 18 и 19 Закона о защите прав потребителей РФ).
Отказ принимать возврат на основании «не вскрывали под камерой» — неправомерен.
4️⃣ Подача претензии
Если маркетплейс или продавец откажут:
Направьте письменную претензию (можно через чат поддержки и на электронную почту продавца).
В претензии укажите:
что товар некомплектный,
что вы просите вернуть деньги или заменить товар,
ссылку на Закон о защите прав потребителей (ст. 18 и 19).
Приложите все доказательства.
5️⃣ Если не помогут
Можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
Подать иск в суд по месту жительства или по адресу продавца (или маркетплейса).
На платной основе, если хотите, могу помочь составить готовый текст претензии, чтобы отправить продавцу или маркетплейсу. Напишите, нужно ли.