Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И что вообще я могу сделать в сложившейся ситуации?
Добрый день,помогите пожалуйста с таким обращением.
Я была в браке с мужем родила двоих детей,на материнский капитал была куплена квартира,он в ней прописан и имеет свою долю. Сейчас мы в разводе,бывший муж из квартиры не выписался и долю свою детям не отдал. Сейчас он находится в другом браке,удочерил девочку той женщины и показал бумагу о том,что долю в квартире,в которой я живу с детьми переписал на ту девочку. Квартира была куплена за 660 тысяч т.е на маткапитал только, в ней прописана я мать и двое несовершеннолетних детей. Он требует денег в размере 300 тысяч рублей либо продаст свою долю цыганям. Подскажите пожалуйста законно ли это, переписывать свою долю в нашей квартире с детьми на свою удочеренную дочь или нет? И что вообще я могу сделать в сложившейся ситуации ?
Подарить он мог. Если дочка от второго брака несовершеннолетняя, то для продажи «цыганам» ее доли потребуется согласие органов опеки (которое не так легко получить) + при продаже (а не дарении) требуется сначала предложить объект владельцам других долей. То есть сначала бывший муж должен предложить купить Вам квартиру по той цене, по которой будет продавать третьим лицам.
Если будут доп.вопросы, обращайтесь в чат в моем профиле и задавайте
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Купила обувь по объявлению на Авито, но её так и не отправили . Сама сделка проходила через мессенджер Вотсап и оплата за обувь была произведена на карту напрямую продавцу. Так же хочу отметить что объявление сняли с продажи. Что я могу сделать чтобы мне вернули деньги?
, вопрос №4971491, Паия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работала около 7 месяцев дизайнером и получала зарплату 50% официально и 50% неофициально(ее давали наличкой и просили писать расписку о получении). На протяжении всего времени зарплату задерживали то на несколько дней, то на несколько недель. В конце концов, когда я ушла, мне должны были выплатить еще около 70 000 руб., из которых официальных денег только 16 000. 4 месяца спустя мне так и не выплатили ни копейки из этой суммы, но на днях я встретилась с начальницей, которая на руки дала мне 21 000. Я попросила, чтоб в течении месяца мне выплатили остаток, иначе придётся разговаривать по-другому. В ответ на это на меня стали кричать и оскорблять. Я тайно записала весь разговор на видео, вот его текстовый вариант:
Я: когда остальную сумму ждать?
Она: я не знаю, как тебе сказать
Я: давайте договоримся, что в течении месяца мне остатки выплатят, пожалуйста?
Она: я буду очень счастлива, если всем выплачу в течении месяца
Я: я понимаю, но месяц - это вот прям край, я больше не могу ждать. Потому что если в течении месяца не получится эти деньги получить, то, к сожалению, придется немножко по-другому разговаривать
Она: то есть ты мне угрожаешь?
Я: я не угрожаю, но мне это просто уже не нравится, я слишком долго жду
Она: и что?
Я: ну, в течении месяца я хочу получить свои деньги, которые заработала
Она: ты их не заработала, если честно, но я тебе их должна (с этого момента начинает подниматься ее тон)
Я: почему не заработала? Я все сделала
Она: потому что ты спала здесь сидела по пол дня. Я почему и обрадовалась, что ты ушла, потому что ты спала. Твоя эффективность была ноль.
Я: я не ходила на обеды
Она: Эффективность проверяется количеством выполненной работы, поэтому если у меня сейчас ситуация такая - ну напиши иди заявление в трудовую инспекцию, а я тебе тоже отомщу
Я: я не собираюсь ничего писать, просто хочу получить свои деньги
Она: я тоже хочу получить деньги (тон становится еще громче). У меня нет этих денег, я тебе сейчас из своего кошелька дала эти 5 000
Я: почему Вы кричите на меня?
Она: потому что ты не слышишь меня
Я: я слышу Вас, но я жду 4 месяца
Она: и что? А я жду от своих должников два года. Да, я на них сейчас подаю в суд, но у меня нет никакой гарантии, что я эти деньги получу. Не надо со мне разговаривать в таком стиле, как ты сказала "будем разговаривать в другом месте"
Я: я говорила не так, я сказала "по-другому"
Она: ну "по-другому" это как? А ты какую хотела реакцию от меня, когда сказала эту фразу?
Я: пожалуйста, не кричите на меня
Она: я не на тебя кричу
Я: Вы повышаете тон, мне это не нравится
Она: мне тоже это не нравится. Мне не нравится отношение ко мне
Я: нет, я к Вам отношусь хорошо
Она: Давай так. Я вот это смогла тебе сделать (выплатить), но ты не знаешь, какими усилиями у меня получилось сделать (переходит на крик)
Я: ну это же не мои проблемы
Она: и не мои проблемы
Я: ну это Ваша ответственность и компания
Она: я могу обанкротиться и тебя послать на*уй со всеми моими долгами
Я: зачем Вы на меня повышаете голос?
Она: я бьюсь за то, чтобы получить эти деньги, поэтому не надо мне рассказывать, как ты будешь со мне разговаривать, и в каком стиле будешь разговаривать. Либо ты набираешься терпения, если ты начнешь мне создавать проблемы, то я тоже найду как создать тебе проблемы
Я: я знаю, что на протяжении того времени, что меня не было, Вы выплачивали зарплату помаленьку. Если бы Вы мне каждый месяц перечисляли дожа по 3 000, да даже по 2 000, то я бы сейчас молчала
Она: ты понимаешь, что на протяжении этого времени люди работали март, апрель, май, и они получили бедные по 15, по 25 тысяч. То есть я должна была отдать тебе деньги в первую очередь, а тем, кто остался работать, не платить? И все лишь бы ты сделала свою операцию, и у меня не было перед ней долгов (я ей говорила, что готовлюсь к серьезной операции, но не говорила к какой. Она связана уменьшением желудка для похудения). У меня ровно такие же долги перед всеми, я по справедливости раскладываю эти суммы. Ты не понимаешь, какая ситуация, ты слишком молодая девочка (мне 25), и ты не знаешь, что сейчас жопа в стране
Я: я знаю, что сейчас жопа в стране
Она: ну так вот то, что я сейчас сделала тебе, ты даже не представляешь, что это мой героизм сейчас
Я: героизм выплатить мне мои деньги?
Она: когда мне не отвечают на звонки те, кто нам должен этой компании, те, кто прикрепил нам на НДС, который мы заплатили в начале года. Это просто сейчас ситуация такая . Поэтому угрожать мне не надо
Я: Вам никто не угрожает. Я прошу получить свои деньги
Она: я не знаю, получишь ты эти деньги в течении месяца или нет, потому что я сейчас, чтоб получить аванс, у меня только сегодня открылись платежи с казначейского счета. Ты просто этого не понимаешь
Я: я и не должна этого понимать, это не моя работа
Она: набираемся терпения и ждем, я не знаю, когда получится. У меня нет никаких гарантий. Просто никаких
Я: если у Вас нету денег, Вы должны взять кредит, продавать что-то, я не знаю
Она: я взяла кредиты
Я: это Ваша ответственность. Я была под Вашим крылом, я была Вашим сотрудником
Она: вот именно, я тебя взяла нулевой и смотрела спустя рукава на то, как ты работаешь
Я: я делала нормально свою работу
Она: ты делала плохо свою работу
Я: что я сделала плохого?
Она: ты спала на работе целыми днями (с насмешкой)
Я: я не ходила на обед, и максимум могла минут 20 с закрытыми глазами полежать (посидеть). Я не могу целыми днями сидеть и смотреть в компьютер. У Вас бухали на работе сотрудники, одна из них писала открытым текстом, что не хочет приходить и скажет, что заболела. И Вы хотите сказать, что я плохо выполняла свою работу?
Она: та сотрудница эффективно делала свою работу, пока делала. Потом она точно так же разочаровалась как и ты, она поняла, что непонятно когда эти деньги будут. Я с пониманием к этому отнеслась, абсолютным пониманием. Я к тебе с пониманием. Угрожать мне зачем?
Я: я не угрожаю. У меня есть определенные права, есть то, что меня защищает, и я в полном праве воспользоваться тем, что меня защищает
Она: вперед
Я: я не хочу, чтоб это все...
Она: ты уже это сделала. Ты это уже сказала. Иди, вперед. Это просто будет еще одна моя проблема
Я: так а зачем Вам эти проблемы?
Она: да, бл*ть, потому что у меня нет денег, и я не знаю, когда они у меня будут (с этого момента начинается прям сильный крик). Ты меня не слышишь?
Я: зачем Вы на меня кричите?
Она: потому что ты не понимаешь с первого раза! Этих денег у меня нет! То, что я сейчас сделала - это уже просто вывернулась на изнанку!
Я: Вы отдали мне мои деньги
Она: да мне по*уй твои это деньги или чьи! Понимаешь?! Для того, чтоб это сделать, твои куриные мозги этого не понимают! Для меня это героизм! Иди отсюда
Я: (разворачиваюсь и не сдерживаюсь в выражении, но все еще спокойно говорю) Ахуеть, я не знала, что Вы такая мразь
После этой фразы она подскакивает и начинает идти за мной, попутно говоря, чтоб я быстро уходила и не возвращалась.
Хотелось бы узнать, сколько статей нарушила начальница , и какие могут быть риски у меня? Что вообще можно сделать на законном уровне?
В добавок ко всему, я связалась с бывшими сотрудниками этой компании. Они рассказали мне, что на них тоже кричали и унижали, когда те просили свой законный отпуск.
, вопрос №4970882, Анастасия, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю больше 2х лет на складе ВБ в столовой поваром горячего цеха по трудовому договору (официально, договор с ООО "ВБ Алексин "). В прошлом году, в августе начали ремонт в столовой и всех сотрудников столовой перевели на буфет (продажа напитков и готовой продукции). С октября прошлого года я работала по10-12 смен в месяц (по договору график 2/2, т.е. 15 смен) из-за фактического обединения коллективов двух подразделений ( буфет+ столовая) От руководства подразделения 29.05. пришло сообщение, что с 1.06. "оптимизация , никто не работает . Начальство приедет 2.06". По словам нашего руководителя, всех увольняют: ремонт переносится еще на полгода (с декабря фактически вообще никакие работы не ведутся), штат сокращают, нам предложат "на выбор" : работу в Коледино (добираться за свой счёт, около 2х часов в другой город, и там вообще-то вакансий нет в столовой, проверяли), сидеть дома за свой счёт или уволиться по собственному желанию.
Я мать-одиночка, сыну 12 лет. Что я могу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4970238, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
8 мая попал в дтп. В мой автомобиль въехал другой автомобилист.
Он признан виновником дтп.
В этот же день оформили все документы в ГАИ и я подал заявление в страховую компанию РГС, чтобы мне провели ремонт.
Онлайн было указано, что мне необходим ремонт. При посещении офиса 19 мая, в момент когда осмотрели автомобиль - я также написал заявление о ремонте (не выплате).
Ущерб оценили примерно в 150 тысяч рублей.
27 мая около трех часов дня пришло письмо, что решение компании положительное. А 28 этой ночью (ночью!) примерно в час ночи - сменили на выплату. Я на это согласия не давал.
Я сразу же позвонил и потребовал разъяснений, а также параллельно списался в чате поддержки. Мне сказали, что еще никаких решений не было - ожидайте. Днем около часа дня приходят средства на мой банковский счет.
Я поехал разбираться в офис, где мне сказали, что ни один СТО не берется за ремонт, поэтому по какому-то закону они выплатили средства.
Но этих средств может не хватить на ремонт, я рассчитывал именно на то, что этим займется страховая.
Что я могу сделать в этом случае?
, вопрос №4967226, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я живу в Москве. На мою собаку — шпица, напала соседская корги. Корги забежала в лифт и вцепилась в шерсть моей собаки. Собака не пострадала.
Основная проблема в том, что эта собака регулярно лает на нас и кидается с поводка.
После нападения на нашу собаку мы попросили надевать соседа намордник в общественных зонах ЖК (двор и подъезд) и держать короткий поводок. Так же замечание по содержанию собаки сделала УК.
Ситуация никак не поменялась.
Имею ли я права требовать носить соседскую собаку намордник и как я могу повлиять на ситуацию? Куда писать заявления?
, вопрос №4963104, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.