Смена жительства ИП на ЕНВД
Добрый день! ИП на ЕНВД без работников (грузоперевозки по всей стране- дальнобойщик), не привязан к месту деятельности, в октябре 2013 поменял место жительства с г. Нижневартовска на г. Самара. Поскольку с 2011 года сообщать каким-либо образом о смене паспортных данных и смене места жительства в ФНС не надо (в 2013 году менял паспорт и сведения сами пришли в ФНС, никаких бумаг не заполнял), то честно ждал до конца декабря, что ФНС Нижневартовска перешлет все сведения в ФНС Самары. Ничего не произошло - отчитался (выслал декларацию почтой) за 4 квартал в ФНС Нижневартовска. С января 2014г несколько раз заходил в ФНС Самары - документов не было. В феврале с грузом попал в Нижневартовск - попытался выяснить в ФНС, что мне делать. Сказали - ждите. В марте по моей просьбе ФНС Самары сделала запрос в ФНС Нижневартовска - в конце марта наконец получил уведомление, что состою как ИП в ФНС Самары. Отчитался (сдал декларацию за 1 кв 2014) в ФНС Самары, а в мае 2014 налоговая Нижневартовска приостанавливает операции на моем расчетном счете в Нижневартовске по несдаче декларации за 1 кв 2014г. Разбираюсь в налоговой Нижневартовска (сейчас там нахожусь) - говорят, должен был написать заявление о внесении изменений в ЕГРИП в связи со сменой места жительства. Предлагают теперь заполнить форму ЕНВД-4. А там только два пункта - прекращение предпринимательской деятельности ( я не собираюсь ее прекращать) или переход на другой вид налогообложения (ЕНВД меня устраивает) и третий пункт совсем непонятный, но явно не мой вариант тоже. Получается, перед ФНС России я свои обязательства выполнил, а перед ФНС №6 ХМАО-Югры - нет. Теперь боюсь, что и пенсионный Нижневартовска в конце года свои права предъявит, так как страховые за 1 кв 2014г за себя как ИП я в Самару, естественно, перечислил. Как мне доказать, что налоговая в данном случае не меня должна наказывать, а УФМС или себя? Какие мои действия должны быть сейчас, чтобы выйти из этой ситуации без штрафных санкций и ко всеобщему удовлетворению. Высылаю уведомление ФНС Самары, что я теперь как ИП у них с марта 2014г. Там ИНН и ОГРНИП мои. И первый лист налоговой декларации с отметкой ФНС о приеме декларации. Очень жду разъяснений. Спасибо.
- Декларация.jpg
- Уведомление.jpg
Добрый день! Не совсем понял - какую деятельность я веду в Нижневартовске? У меня одна фура (правда, под кредитом в Сбербанке г. Нижневартовска, но налоговой до этого какое дело?), работников нет, организации нет - беру информацию на сайтах грузоперевозок, езжу по всей России, В Нижневартовске бываю раз в году, когда страхую фуру, в Самаре проживаю, все налоговые и пенсионные дела мне легче соответственно решать в Самаре, по месту жительства, и на учет я должен встать по месту жительства - нет никаких оснований оставаться на налоговом учете в г. Нижневартовске. Я не прав? С уважением, Вячеслав.