Досрочное расторжение трудового договора
Добрый день! Мой трудовой договор заключен на 3 года, есть пункт о том, что при досрочном расторжении я обязана выплатить 35 000 за мое обучение в данной компании (какие документы с моей подписью, подтверждающие это, есть). Но я вынуждена уволиться в связи со здоровьем родственника. Какие справки необходимы для расторжения договора без выплат с моей стороны?
, Мария, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Мария.
Если Вас работодатель направлял на обучение, заключив при этом дополнительное соглашение или ученический договор и после прохождения обучения Вам выдали документ это подтверждающий, то в таком случае работодатель может с Вас взыскать компенсацию.
Дополнительного ученического договора не было, документ по окончании не выдан. Проводились семинары за присутствие на которых я расписывалась в общем списке. Но строка о деньгах присутствует в основном договоре.
В таком случае Вы не обязаны платить. Увольняйтесь. Пусть работодатель обращается в суд о взыскании с Вас денежных средств за обучение. Предъявить ему в суде нечего!!!