Второе следствие провел следственный эксперимент в камере СИЗО
Отца обвиняют в ст105 ч1 . вменяют отвечающее алкогольное опьянение с его слов это законно . Второе следствие провел следственный эксперимент в камере СИЗО
1. Обвинение по статье 105 ч. 1: Убийство – это серьезное преступление, и обвинения по такой статье требуют весомых доказательств. Если у вашего отца действительно есть основания полагать, что он стал жертвой необоснованного обвинения, это необходимо документировать.
2. Алкогольное опьянение: Если следствие основывает обвинение на состоянии алкогольного опьянения, важно, чтобы это было подтверждено официальными результатами, а не только словами. Состояние опьянения должно быть установлено с помощью экспертизы (например, медосмотр).
3. Следственный эксперимент в СИЗО: Проводить следственный эксперимент в условиях СИЗО имеет свои нюансы. Если ваш отец не был должным образом проинформирован о сути эксперимента или не имел возможности защитить свои интересы, это может быть поводом для жалобы. Следственный эксперимент должен проводиться согласно определённым правилам, и любые нарушения могут повлиять на законность собранных доказательств.
4. Поддержка адвоката: В такой сложной ситуации важно, чтобы у вашего отца был компетентный адвокат. Адвокат сможет оценить законность действий следствия, представить защиту и помочь в сборе доказательств.
Приветствую!
Согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
На практике это означает, что следователь, расследующий дело, если получит любые сведения о том, что обвиняемый в момент совершения преступления находился в состоянии опьянения (пусть это даже будет только со слов самого обвиняемого или иных свидетелей), обязательно укажет данное обстоятельство в качестве отягчающего при составлении обвинительного заключения, так сказать, «перестраховывается», чтобы дело на доследование не получить. Однако не всегда при таких обстоятельствах судом это учитывается в качестве отягчающего обстоятельства — для этого обязательно нужно своевременное проведение медицинского освидетельствования. В этой части, если данное отягчающее обстоятельство основано только на словах Вашего отца, рекомедую ему уточнить свои показания в части того, что спиртного он не употреблял. При этом имейте ввиду положения ч. 2 ст. 77 УПК РФ:
признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Касаемо Вашего вопроса о проведении следственного эксперимента в условиях СИЗО. Да, такое возможно. Дело в том, что в отличии от проверки показаний на месте (ст. 194 УПК РФ) следственный эксперимент (ст. 181 УПК РФ) может быть проведен без выезда на место происшествия:
Ст. 181 УПК РФ (следственный эксперимент): в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.
Ст. 194 УПК РФ (проверка показаний на месте): в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.
Если моя консультация была Вам полезна, Вы можете отблагодарить юриста m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4014160/