Для перевода в другой отдел, меня просят написать заявление по собственному желанию, обещая что договор на прием в другую компанию (другой отдел) вышлют после подписания заявления

Здравствуйте. Я беременна. Для перевода в другой отдел, меня просят написать заявление по собственному желанию, обещая что договор на прием в другую компанию (другой отдел) вышлют после подписания заявления. Потому что иначе "не освобождается ставка"

Два вопроса.

Первый - действительно ли нужна именно такая очередность - сначала заявление на увольнение, потом на прием, нельзя одновременно?

Второй - смогу ли я отозвать заявление на увольнение, в случае если новый трудовой договор не вышлют или вышлют с другой суммой оклада/срочным договором? Дополнительно - на то место, с которого я ухожу, уже будет нанят другой сотрудник, т.к мы, по сути, меняемся местами

, Светлана, г. Чебоксары
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пусть оформят переводом из одной организации в другую.Увольняться не советую… Смотря как уволитесь… Если по общему правилу-уведомление работодателя за 2 недели то в эти 2 недели можете забрать заявление...

Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Утверждение о том, что «не освобождается ставка» и поэтому нужно сначала уволиться, а потом принять на другую должность, не всегда соответствует действительности в рамках одной компании или группы компаний, где происходит внутренний перевод.

По закону, если речь идет о переводе к другому работодателю, то действительно, это всегда оформляется через увольнение с предыдущего места работы и прием на новое. Однако, если «другой отдел» – это фактически другая юридическая компания, входящая в ту же группу или структуру, то такой порядок может быть оправдан с точки зрения оформления документооборота и освобождения штатных единиц.

В обычных же случаях, при переводе внутри одной компании (даже в другой отдел), часто оформляется именно перевод (статья 72.1 Трудового кодекса РФ), что не требует увольнения по собственному желанию. При этом переводе ставка в старом отделе освобождается, а в новом – заполняется.

Важно: Если вам предлагают уволиться по собственному желанию, это всегда несет риски для вас, поскольку вы сами инициируете прекращение трудовых отношений.

Если рассматривать возможность отзыва заявления об увольнении, то это  ключевой момент в вашей ситуации, и здесь есть важные нюансы:

Отзыв заявления по собственному желанию: Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию в любой момент до истечения срока предупреждения об увольнении ( две недели).
Исключение: Отозвать заявление нельзя, если на ваше место в письменной форме уже приглашен другой работник, которому в соответствии с законом нельзя отказать в заключении трудового договора (например, если это перевод от другого работодателя).
В вашей ситуации вы упоминаете, что на ваше место уже будет нанят другой сотрудник, так как вы «меняетесь местами». Это может стать проблемой для отзыва заявления, если этот новый сотрудник будет формально приглашен к вам на место в порядке перевода от другого работодателя. Однако, если это просто «внутренняя рокировка» или еще не оформленное приглашение, то у вас есть шанс отозвать заявление.

Что делать в вашей ситуации:

Не торопитесь подписывать заявление об увольнении. Максимально затягивайте этот процесс, если это возможно, пока не получите на руки проект нового трудового договора.
Запросите проект нового трудового договора: Настаивайте на том, чтобы вам выслали проект трудового договора на новую должность до подписания заявления об увольнении. Это ваш прямой интерес и законное право знать условия труда, на которые вы соглашаетесь. Отказ предоставить проект договора должен вас насторожить. Убедитесь, что в нем указаны все важные для вас условия: оклад, должность, характер договора (бессрочный, а не срочный).
Оцените риски: Если вы подпишете заявление об увольнении по собственному желанию, не имея на руках подписанного вами нового трудового договора, вы окажетесь в очень уязвимом положении. Работодатель может не выслать договор, выслать его с неприемлемыми условиями (например, срочный договор, меньший оклад), или даже не заключить его вовсе. В этом случае вы рискуете остаться без работы вообще.
Ваша беременность: Ваше положение является дополнительной защитой при увольнении по инициативе работодателя, но не при увольнении по собственному желанию. Однако, если ситуация будет развиваться неблагоприятно, и вам откажут в приеме на работу после увольнения, вы можете попытаться оспорить такое увольнение в суде, доказывая, что оно было вынужденным и формальным, а не по вашей инициативе. Но это сложный и долгий процесс.
Резюме:

Наиболее безопасный для вас вариант – это сначала получить на руки подписанный со стороны работодателя новый трудовой договор (или хотя бы его проект с четкими условиями), и только после этого подписывать заявление об увольнении. Если они настаивают на другой последовательности, это должно вас насторожить, и вы должны четко осознавать все риски.

Светлана
Клиент, г. Чебоксары
Инна, благодарю за такое подробное разъяснение!
Я настояла на том, чтобы новый трудовой договор выслали одновременно с приказом на прием и заявлением/приказом на увольнение.
В итоге мне выслали весь пакет документов одним письмом.
Если договор с моей подписью не подпишут, то его копия, а также фотографии и скриншоты того, что договор был выслан мне от официального представителя буду служить мне дополнительной страховкой в суде.