Обращаться через месяц с 1-15 октября или когда пройдет два месяца и с 1-15 ноября?

Подскажите когда обращаться за выплатой за второй месяц при сокращении, если сокращение 31 августа. По разному пишут.

Обращаться через месяц с 1-15 октября или когда пройдет два месяца и с 1-15 ноября ?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Порядок регулирует  ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи следует:

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… через месяц с 1-15 октября или когда пройдет два месяца и с 1-15 ноября?

Для полного понимания приведу следующий пример:

… если сотрудник уволен по сокращению 17 апреля 2023 года, подать заявление на пособие за второй месяц он должен в период с 17 июня по 7 июля 2023 года.

То есть первый месяц идет с 17 апреля по 17 мая 2023 года,

второй — с 17 мая по 16 июня 2023 года (конец второго месяца)

Прибавляем к этой дате 15 рабочих дней и получаем крайний срок обращения за пособием за второй месяц — 7 июля 2023 года… -https://www.kdelo.ru/news/393421-v-kakie-sroki-vyplachivaetsya-vyhodnoe-posobie-za-vtoroy-mesyats-sokrashcheniya-razyasnenie

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей
Клиент, г. Москва
Если смотреть пример с апрелем и июнем то это 2 мес разница прибавляется, значит все таки не с 1-15 октября, а с 1-15 ноября
Если сократили 31 августа плюс два месяца это 31 октября, значит еще не смогу разглашение обратится 1-15 октября. а только с 1-15 ноября