Когда будут внесены эти изменения?

Добрый день! Везде оповещали, что Курская область приравнена к зоне СВО. Большие выплаты за гибель родственники получили, а в пенсии по СПК им отказывают, т.к. в закон не внесены изменения. Когда будут внесены эти изменения?

, Надежда Бодеева,
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Направьте официальное обращение в ГУ Социального Фонда России с просьбой рассмотреть заявление по существу. Вам предоставят подробную информацию по правам и предоставят расчеты.

На основании 59 ФЗ обращение рассматривают до 30 календарных дней.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В настоящий момент действительно официальных изменений в закон о пенсиях по случаю потери кормильца (СПК) в связи с приравниванием Курской области к зоне СВО ещё не принято. Хотя регион формально признан зоной проведения специальной военной операции, поправки, обязующие учёт этого при назначении пенсий, ещё не внесены в федеральное законодательство.

Как правило, такие изменения вносятся через законопроект, который обсуждается и принимается в Государственной Думе и Совете Федерации, а затем подписывается Президентом. Пока нет информации о том, что соответствующий законопроект уже внесён или прошёл хотя бы первое чтение. Очевидно, что процесс требует времени — от разработки до вступления в силу может пройти несколько месяцев. Сейчас надлежит внимательно следить за законодательными инициативами, нормально появляющимися на сайте Государственной Думы.

К сожалению, точной даты внесения поправок сейчас назвать нельзя. Скорее всего, вопрос будет решён в первом-втором квартале 2025 года, если законодатели сочтут нужным оперативно отреагировать на ситуацию с Курской областью. Советую сохранять все документы, подтверждающие статус района и ваши обращения, чтобы сразу воспользоваться правом, как только поправки вступят в силу.

Понимаю, что ситуация может вызывать тревогу — потери родных это тяжелейшее испытание. Надеюсь, что законодатели отреагируют как можно быстрее и всё будет выполнено в ваших интересах. Если появятся новости об инициативе или проекте поправок, я с удовольствием сообщу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.