Могут ли ли его призвать в армию, или в таких случаях предусмотрены отсрочки?

Я инвалид 2 группы. Не работаю по состоянию здоровья (необходима трансплантация, а сколько ждать нового органа неизвестно). Проживаем вдвоём с 19-летним сыном. Сын хочет бросить колледж, чтобы работать. Моей пенсии не хватает ни на что. Он сейчас единственный кормилец. Могут ли ли его призвать в армию, или в таких случаях предусмотрены отсрочки?

, Светлана, г. Фрязино
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В вашей ситуации, когда сын является единственным кормильцем матери-инвалида 2 группы, существуют основания для предоставления ему отсрочки от призыва в армию.

Основания для отсрочки:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 1, подп. «б»), отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Ключевые условия для получения отсрочки:

1. Инвалидность матери: Вы должны иметь инвалидность 2 группы, что должно быть подтверждено соответствующей справкой МСЭ (медико-социальной экспертизы).

2. Необходимость постоянного ухода: В индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) должно быть указано о необходимости постоянного постороннего ухода. Если в ИПРА это не указано, вам следует обратиться в МСЭ для внесения соответствующих изменений.

3. Отсутствие других лиц, обязанных содержать: Ваш сын должен быть единственным, кто фактически осуществляет уход и оказывает материальную поддержку. Если у вас есть другие совершеннолетние дети, родители или супруг, которые обязаны вас содержать по закону (например, алиментные обязательства), то отсрочка может быть не предоставлена.

4. Совместное проживание: Желательно, чтобы сын был зарегистрирован (прописан) по одному адресу с вами. Это облегчит процесс подтверждения факта осуществления ухода.

Какие документы необходимо предоставить в военкомат:

•  Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

•  Копия паспорта сына.

•  Копия свидетельства о рождении сына (для подтверждения родства).

•  Копия вашего паспорта.

•  Копия справки МСЭ, подтверждающей вашу инвалидность 2 группы.

•  Копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) с указанием необходимости постоянного постороннего ухода.

•  Справка о составе семьи (форма 9) или выписка из домовой книги, подтверждающая совместное проживание.

•  Справка из органов социальной защиты населения о том, что вы не получаете социальные услуги на дому (это подтвердит, что вам действительно необходим уход со стороны сына).

•  Документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных вас содержать (например, справка о смерти супруга, решение суда о расторжении брака с указанием отсутствия алиментных обязательств у бывшего супруга, справки об инвалидности других совершеннолетних детей и т.д.).

•  Документы, подтверждающие, что сын является вашим основным источником дохода (например, справка с места работы сына о заработной плате, копия трудовой книжки сына, справка из центра занятости населения о том, что вы не состоите на учете в качестве безработной).

Действия призывной комиссии:

Призывная комиссия обязана рассмотреть представленные вами документы и принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении отсрочки. В случае отказа вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Рекомендации:

•  Подготовьте все необходимые документы заранее.

•  Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах призыва в армию. Он поможет вам оценить ваши шансы на получение отсрочки и подготовить необходимые документы.

•  Представьте в военкомат максимально полный пакет документов, подтверждающих ваше право на отсрочку.

•  Если призывная комиссия отказывает в предоставлении отсрочки, обжалуйте это решение в установленном порядке.

В вашей ситуации, при правильной подготовке документов и активной защите своих прав, есть хорошие шансы на получение вашим сыном отсрочки от призыва в армию.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!