Какие статьи нарушают собственники дома?
Добрый день, в многоквартирном доме жильцы закрыли въезд автомобилей, и калитку, где въезд обычно был для такси. Есть калитка с другой стороны дома, но там нету въезда для машин и спец техники, только для пешиходов. Согласование с пожарным не предоставили, собрали деньги на ключи, прошло 2 месяца, ключей нет. Въезд на территорию закрыт, хотя автомобилист пользуются этими воротами. По реестру, оказалось, что территория принадлежит 4 домам. Получается собрание не законно? Нужно было собирать 4 дома на собрание? Какие статьи нарушают собственники дома?
Въезд на территорию закрыт, хотя автомобилист пользуются этими воротами. По реестру, оказалось, что территория принадлежит 4 домам.
Добрый день!
Если огорожен земельный участок, принадлежащий 4 домам, то и решение собрания собственников жилых помещений должно быть 4х МКД, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,
Здравствуйте, Евгения.
А решение общего собрания по поводу использования земельного участка проводилось вообще в порядке статей 44-46 Жилищного кодекса РФ?
Да, если земельный участок единый под 4 МКД, то решение вопроса о пределах и порядке пользования им должно приниматься собственниками помещений всех 4 МКД в порядке статей 44-46 ЖК.
Обратиться с жалобой на самоуправство можно в первую очередь в полицию.
На самовольную установку ограждений и ворот можно подать также жалобу в местную Администрацию с требованием о их демонтаже.
Здравствуйте!
Земельный участок с подъездными путями является общим имуществом всех расположенных на нём домов, поэтому распоряжение им допускается лишь решением общего собрания, проведённого одновременно во всех четырёх домах с надлежащим кворумом и подсчётом голосов, как прямо следует из ст. 36 и ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, а порядок пользования имуществом должен быть согласован между всеми участниками долевой собственности в силу ст. 247 ГК РФ.
Решение, принятое жильцами одного дома, в данной ситуации юридической силы не имеет.
Хуже того, фактическое перекрытие проезда нарушает обязательные нормы пожарной безопасности. По п. 8.1.4 Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130
Ширина проездов для пожарных автомобилей в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
3,5 м — при высоте зданий или сооружений до 13 м включительно;
4,2 м — при высоте зданий или сооружений от 13 м до 46 м включительно;
6 м — при высоте зданий или сооружений более 46 м.
Отсутствие такого подъезда квалифицируется как нарушение требований пожарной безопасности и влечёт административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.
Право свободного доступа собственника к своему жилищу охраняется ст. 209 ГК РФ и не может быть ограничено решениями общего собрания. Верховный Суд в определении от 14 ноября 2017 г. № 78-КГ17-80 подтвердил, что блокировать проезд на придомовую территорию в качестве «санкции» недопустимо, поскольку это нарушает конституционное право граждан на пользование жильём и создает риск для жизни и здоровья в чрезвычайных ситуациях. Таким образом, действия инициаторов перекрытия ворот противоречат закону.
Чтобы восстановить свои права, Вы вправе одновременно обратиться в территориальное подразделение МЧС с заявлением о нарушении требований пожарной безопасности, в прокуратуру с жалобой на незаконное лишение доступа к общему имуществу и в районный суд с иском о признании решений собрания ничтожными и об обязании восстановить беспрепятственный проезд.
Вы можете обратиться с жалобой в полицию и прокуратуру на самоуправство лиц, установивших ограждения.
Также Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении права пользования придомовой территорией и обязании снести самовольно установленные ограждения на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Начните с обращения в полицию и прокуратуру, а по результатам рассмотрения Ваших сообщений и полученных ответов будете решать, обращаться в суд или нет.
Также можете подать жалобу и в МЧС, пусть проверку проведут на предмет противопожарной безопасности, если нет сквозных проездов.