Через какое время я могу подать ходатайство об истечении срока давности?

Здравствуйте.

Ситуация такая, в 2020 г по договору подряда я должен был выполнить ряд работ. После 30% готовности работ заказчик решил прервать договор, ссылаясь на нарушения. Заказчик самостоятельно, без моего участия провел экспертизу по помещению. После чего подал на меня в суд на возмещение средств в тройном размере. Уведомления о судебном заседании я не получал. Было принято заочное решение. в 2025 г. я подал ходатайство на отмену заочного решения. Через какое время я могу подать ходатайство об истечении срока давности?

, Зинаида, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

1.  Необходимо отметить, что

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

2. В части Ваших вопросов:

Подать такое ходатайство можно в процессе рассмотрения дела.

3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.