Какими статьями регулируется этот вопрос, чтобы можно было также изучить самостоятельно?
Добрый день! Вопрос относительно перепродажи старинных монет - монеты старше 100 лет. Может ли человек со статусом самозанятого заниматься перепродажей таких монет в качестве источника дохода? Вообще можно ли заниматься перепродажей таких монет? Нужны ли какие-то специальные бумаги для этого? Какими статьями регулируется этот вопрос, чтобы можно было также изучить самостоятельно?
Спасибо!
Здравствуйте!
1.Что касается статуса самозанятого к сожалению перепродажей заниматься нельзя. На это прямо указано в статье 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров
2.Вы можете выбрать статус ИП на УСН со ставкой 6% доходы или 15% доходы минус расходы. В последнем случае соответственно, у вас должны быть документы подтверждающие закупку монет
Здравствуйте! Вы не можете как самозанятая перепродавать старинные монеты, поскольку п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым реализовывать чужие товары.
Для законной купли-продажи таких монет необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать юрлицо, указав в качестве основного ОКВЭД «47.79.1 – Торговля розничная предметами антиквариата». При этом Вы как продавец обязаны иметь документы, подтверждающие законность происхождения и переход права собственности на монеты (договор купли-продажи, дарения, ввоза и т. п.).
Лицензия на продажу старинных монет (как на отдельный вид деятельности) не требуется, отдельно лицензируется лишь деятельность по скупке у физических лиц ювелирных изделий, драгоценных металлов и камней, если Ваши монеты содержат драгоценные металлы непосредственно как лом или ювелирные изделия, для их приобретения у населения и последующей продажи потребуется лицензия.
Здравствуйте, Лидия!
С точки зрения гражданского законодательства и налогового режима самозанятых (Налог на профессиональный доход), самозанятый может заниматься продажей товаров, однако есть ограничения.
Продажа собственного имущества физического лица, к которому относятся старинные монеты из вашей коллекции, обычно не считается предпринимательской деятельностью и не облагается налогом на профессиональный доход (НПД). Такие сделки рассматриваются как разовые продажи, а не регулярная коммерческая деятельность. Однако если продажа монет носит систематический характер и является вашим основным заработком, такую деятельность налоговые органы могут квалифицировать как предпринимательскую деятельность.
В перечне запрещённых видов деятельности для самозанятых — перепродажа товаров, имущественных прав (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ):
«не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, ранее использовавшегося для личных, домашних и (или) иных подобных нужд)».
То есть:
Если монеты были в вашем личном пользовании и вы продаёте их как физлицо — это не запрещено.
Если вы скупаете монеты с целью их дальнейшей продажи (перепродажа) — это нельзя делать как самозанятый, это уже торговая деятельность и подпадает под ИП/ООО.
Итого:
Самозанятый может продать старинные монеты из личной коллекции (если это не регулярная торговля), но если это осуществляется на постоянной основе с целью извлечения прибыли — такой деятельностью заниматься в статусе самозанятого не разрешается.
Документы(чеки, накладные, договоры). Налоговая отчетность включает декларацию по УСН и книгу учета доходов и расходов.
Отчетность ИП на УСН
подробнее читайте по ссылке ниже
astral.ru/products/1c-otchetnost/otchetnost-ip-na-usn/