Мастер маникюра принимает оплату исключительно по переводу или наличными

, Лиза,
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лиза!

Какой именно вопрос Вас интересует?

С уважением, Богдан Александрович.

Лиза
Клиент
Куда можно пожаловаться в государственные органы на мастера. Который принимает оплату исключительно наличными или переводом на карту. Когда она мне сказала один раз в следующий раз приходите с наличкой, я спросила, зачем ? Потому что сейчас за этим строго следят ? Она такая «да, нет, мне так удобнее»

Благодарю за уточнение вопроса, Лиза.

В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Однако, в этой же статье указано, что обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.

Таким образом, если ее доход менее 25 млн, то и карты она может не принимать.

Однако, если мастер не использует кассовый аппарат. Здесь есть нюансы. Юридические лица обязанны ее использовать. Но если мастер оформил самозанятость, то и кассовый аппарат может не использовать.

В любом случае можете обратиться в ФНС. Будет осуществлена проверка деятельности мастера.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Понимаю ваше недоумение. Если мастер маникюра работает без регистрации как индивидуальный предприниматель или самозанятый, и при этом принимает оплату наличными или на карту — это может расцениваться как ведение незаконной предпринимательской деятельности. В таком случае вы вправе подать жалобу в налоговую инспекцию (ФНС России). Это можно сделать через официальный сайт ФНС nalog.gov.ru, раздел «Обратиться в ФНС» — там есть форма для сообщений о нарушениях.

Если же мастер зарегистрирован, но не выдает чек или не использует кассу, тогда также имеет место нарушение закона — в частности, 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Здесь тоже поможет жалоба в ФНС. К ней желательно приложить скрин перевода, дату и время оказания услуги и описание ситуации.

Вы поступили очень правильно, задав вопрос — действительно, сейчас такие вещи стали отслеживаться строже. Уверен, ваша позиция вполне обоснованна.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.