Нарушения прав частной собственности, не верно установленные границы участка 09: 01: 0000000: 3 с которым пересекается мой участок 09: 01: 0280002: 198

Пириостановка по установеке границ участка 09:01:0280002:198, по причине пресечения с другим. Нарушения прав частной собственности, не верно установленные границы участка 09:01:0000000:3 с которым пересекается мой участок 09:01:0280002:198. На какдастровом плане территории отсутствует участок 09:01:0000000:3 ,с которым пересечение.Каковы действия в дальнейшем, если апелляционная комиссия росреестра откажет в обжаловании приостановки?

  • report-dcdcfb3b-11f6-41d7-9e0b-c7cf9b0d9fa9-EPGU-2025-06-21-237057-09-01[0]_08_32_33
    .xml
  • Архив
    .zip
  • Онлайн-выписка земельный участок_15_14_14_07_56_28
    .pdf
  • Кадастровый план территории
    .zip
, Лариса, г. Краснодар
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Лариса!

В вашей ситуации приостановка кадастрового учета участка 09:01:0280002:198 произошла из-за пересечения его границ с участком 09:01:0000000:3, которого нет на кадастровом плане территории. Вы полагаете, что границы второго участка установлены неверно, что нарушает ваши права как собственника.

Если апелляционная комиссия Росреестра откажет в удовлетворении жалобы на приостановку учета, ваши дальнейшие действия следующие:

— Обращение в суд.
После отказа апелляционной комиссии остается только судебный порядок разрешения спора. Повторно обжаловать то же решение комиссии нельзя.

В суде вы вправе требовать:

признания факта реестровой ошибки,
установления местоположения границ вашего участка в судебном порядке,
устранения пересечения границ участков.

Судебное рассмотрение, как правило, требует заключения кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки и правильности границ вашего з/у.

Процедура в суде.
Суд рассмотрит спор, при необходимости назначит экспертизу, и по итогам может вынести решение об исправлении реестровой ошибки, установлении границ, обязании Росреестра внести изменения в ЕГРН.

Пересечение границ участков в ЕГРН недопустимо по закону, и если устранить ошибку во внесудебном порядке не удалось, судебное разбирательство — единственный путь.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если остались вопросы — обращайтесь в чат, постараюсь помочь!

Лариса
Клиент, г. Краснодар
Написание письма по email в Тр орган Росимущество был, но по неизвестныи причинам письмо возвращают не направленно.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

На публичной кадастровой карте есть оба участка — а Ваш без координат границ.

ВРИ участка 09: 01: 0000000: 3 — под объекты железнодорожного транспорта, участок сформирован в 2002 г.

Судя по всему это земли ж/дороги, которая находится рядом с Вашим участком.

Каковы действия в дальнейшем, если апелляционная комиссия росреестра откажет в обжаловании приостановки?

Посоветуйтесь с кадастровым инженером.

Со своей стороны полагаю, что правильным будет уточнить границы Вашего земельного участка, чтобы избежать наложения.

Это делается в порядке ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6ae2d3f92c2e1591de4bfc1fc7d62fe155c8c0d1/

Кадастровым инженерам эта процедура хорошо знакома. А после уточнения границ — Ваш участок будет поставлен на кадастровый учет.

Можно конечно обратиться в суд для обжалования действий Росреестра. Но ведь они правы. Смотрите — есть сформированный в 2002 г. участок, а в Вашем участке границы не определены (нет координат). И по результатам межевания — полученные координаты дают наложение. Естественно, Росреестр отказывает ставить такой участок на кадастровый учет. И суд примет его сторону.

Возможно ж/д неправомерно заняло часть Вашего участка. В таком случае подается иск об истребовании этой части из чужого незаконного владения. А не по обжалованию действий Росреестра.

Но, по моему мнению, гораздо проще и эффективнее уточнить границы Вашего участка, с тем чтобы не было наложения. В любом случае это должен сделать кадастровый инженер. Посоветуйтесь с ним.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

Ваши файлы открыть не получилось.

При этом по кадастровой карте Росреестра  земельный участок с кадастровым номером  09:01:0000000:3  находится в собственности РФ  и  имеет разрешенное использование под объекты транспорта железнодорожного.

Прикрепил файл со скриншотом публичной карты Росреестра

Поэтому   соглашусь с коллегой Дмитрием Ненашевым,  что Вам нужно уточнить   границы земельного участка, чтобы   устранить наложение границ.

При этом у Вас есть право на обжалование  решения о  приостановлении.

Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию  ( ст. 26.1 Закона N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Если с решением не согласны   после    апелляционной комиссии обращаетесь в суд.

Решение апелляционной комиссии   по обжалованию решений  о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права  может быть обжаловано в суде в порядкеКАС РФ.

 Граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий   органа государственной власти и организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями ,   если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов (ст.218 КАС РФ)

К ответу прикрепил решение суда по рассмотрению  административного иска    по    признанию   незаконным решение апелляционной комиссии по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

Лариса
Клиент, г. Краснодар
Мой участок 09:01:0280002:198 находится в другом кадастровом квартале 09:01:0280002.
Лариса
Клиент, г. Краснодар
Как возможно учточнить границы когда росреестр отклоняет межевой план, что нужно сделать для уточнения в поей ситуации?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Лариса, добрый день! Если при уточнении границ земельного участка (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года) есть пересечение с другими участками, то Росреестр правомерно делает приостановку. У вас есть два варианта, можно написать в Росреестр через форму обращения на их сайте обращение с просьбой устранить реестровую ошибку, допущенную при межевании земельного участка  09:01:0000000:3, если Росреестр увидит ошибку и сможет самостоятельно ее исправить, то на ваше письмо ответят положительно, после этого вы сможете еще раз подать межевой план. Схема рабочая, РР довольно много сейчас так исправляет ошибок.

Если же пересечение связано не с ошибкой, а это спор о праве, то есть и собственник участка 09:01:0000000:3 и вы претендуете на одно и то же место, на одну и ту же землю, тогда вам надо будет устранять эту проблему в судебном порядке. Либо если все же есть ошибка и на вашу землю никто не претендует, но РР не может исправить, а собственник участка с КН 09:01:0000000:3 отказывается, тогда также через суд на основании ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года.