Подскажите сколько у педагога должен быть отпуск, если он отработал только 5 месяцев?
Добрый день. Подскажите сколько у педагога должен быть отпуск, если он отработал только 5 месяцев??
, Ольга, г. Москва
Марк Федоров
Добрый день!
Педагоги имеют удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск — не менее 42 календарных дней (статья 334 Трудового кодекса РФ). Но если педагог отработал не полный рабочий год, отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.
Получается, что за каждый отработанный месяц педагог получает 3,5 дня отпуска.
Обычно отпуск округляют до целого дня в пользу работника.
Если вы работаете по совместительству (вторая работа у другого работодателя или по другой должности), тогда отпуск на этой должности тоже предоставляется, но пропорционально отработанному времени.