Как оператор уже зарегистрированы

Добрый вечер. Есть сайт - интернет-магазин. Туда нужно добавить согласие на обработку персональных данных. Как оператор уже зарегистрированы. Меня интересует такой вопрос: для составления документа об обработке персональных данных нужен ли обязательно юрист или можно сделать это самостоятельно использую шаблон?

, Софья, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Софья!

Вам нужна политика обработки персональных данных или согласие на обработку? Не совсем понятно. Есть еще регламент допуска к ПД, приказ о назначении ответственного.

Не знаю какой Вы имеете шаблон и где его взяли, но я рекомендовала бы обратиться к юристу. Нужно знать специфику сбора, обработки и главное защиты ПД именно в Вашем бизнесе. И отталкиваясь от этого, сформировать пакет документов, касающихся защиты персональных данных.

Можете обратиться ко мне в чат, помогу Вам определиться и подготовлю для Вас документы.