Подскажите, пожалуйста, возможно ли не платить налог с продажи квартиры, если все деньги полученные с ее продажи пойдут на погашение уже имеющейся ипотеки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли не платить налог с продажи квартиры, если все деньги полученные с ее продажи пойдут на погашение уже имеющейся ипотеки?

, Юлия, п. Тульский

Здравствуйте! В описанной вами ситуации налог с продажи квартиры платить всё равно придется, если не выполнены другие условия освобождения от налога. То есть, сам по себе факт, что вы направляете все деньги от продажи квартиры на погашение уже имеющейся ипотеки, не освобождает от уплаты НДФЛ.

Вы освобождаетесь от уплаты налога, если:
— Квартира была в собственности 5 лет (или 3 года — для имущества, полученного в наследство/по договору дарения от членов семьи или при приватизации).
— Если вы продаёте квартиру дешевле или не дороже 1 млн рублей, то налог можно не платить с этой суммы (разрешён один имущественный вычет в 1 млн руб. по ст. 220 НК РФ).
— Если продажная цена равна или меньше суммы покупки, можно заявить вычет по расходам.