И какой статьёй можно опираться в таком случае?

Простите, я просто хочу уточнить. То есть после 15 д с момента покупки телефона, я могу поменять его на новый, нр идааая на гарантийный ремонт? А то продавцы всегда говорят, что только на ремонт ! И какой статьёй можно опираться в таком случае?

, Елена Жавыркина, г. Тверь
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Вы всё правильно чувствуете, ситуация действительно неоднозначная, и продавцы часто намеренно вводят в заблуждение.

После 15 дней с момента покупки технически сложного товара — а смартфон как раз входит в этот перечень — действительно действует ограничение: замена или возврат возможны только при наличии существенного недостатка. Об этом говорится в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и Постановлении Правительства РФ № 924 от 10.11.2011, где прямо указано, что смартфон — технически сложный товар.

Если недостаток существенный (например, дефект повторяется, неустраним, мешает нормальной эксплуатации), то вы вправе требовать возврат денег, замену или уменьшение цены, а не просто ремонт.

Но если 15 дней уже прошли и дефект признан несущественным — да, продавец может ограничиться именно ремонтом. Поэтому ключевой момент — зафиксировать, что это именно существенный недостаток.

Подведу итог: после 15 дней вы можете требовать замену, но только если недостаток будет признан существенным. В противном случае — только гарантийный ремонт. Всё упирается в то, что конкретно с вашим аппаратом, и как грамотно это оформить.

Если ситуация непростая — держитесь, вы не одиноки, и закон на вашей стороне.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.