Почему убеждены что получил именно на СВО
Здравствуйте, муж на СВО получил травму разрыв мениска. Почему убеждены что получил именно на СВО. год назад по показаниям проводили МРТ коленей, были отклонения, в этом году делали повторно обнаружили разрыв. Продолжает служить, добиться госпитализации не может. Подскажите пожалуйста возможны ли какие-то выплаты при полученной травме. Если да, на какой закон опираться.? Спасибо
- IMG-20250623-WA0036(1)_edit_225644374471297.jpg
Виктория, добрый день.
почему убеждены что получил именно на СВО. год назад по показаниям проводили МРТ коленей, были отклонения, в этом году делали повторно обнаружили разрыв.
То что травма возникла в течении года — еще не свидетельствует о том, что она была получена на СВО.
Более того нужно знать еще и обстоятельства ее получения?
Указом Президента РФот 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
оговорено, что выплата полагается за полученное ранение (травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач).
И на эту оговорку обращает внимание и практика, указывая на то, что травма должна явиться следствием действий противника.
Например,
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.03.2025 N 33а-320/2025 (УИД 61GV0001-01-2024-001089-89)
Обстоятельства получения травмы, как следует из заключения об итогах расследования факта причинения вреда здоровью А., подтверждены очевидцами случившегося — ФИО12 и административным истцом, по сути, не оспаривались. При этом установлено, что причиной получения А. травмы явилась личная неосторожность и несоблюдение требований безопасности.
Принимая во внимание механизм и обстоятельства образования повреждения, отсутствие обстрела или иного огневого воздействия в зоне выполнения работ, равно как и подтвержденной командованием информации о реальной угрозе такого воздействия, гарнизонный военный судпришел к правильному выводу о том, что оспариваемые действия административных ответчиков, связанные с отказом в осуществлении А. единовременной выплаты, являются правомерными.
В связи с чем нужно знать обстоятельства при которых она была получена.
Помимо результатов МРТ есть подтверждение того, что он обращался за получением помощи после получения травмы?
Здравствуйте!
Сын должен был представить доклад по данной травме и далее командир воинской части должен был назначить расследование в рамках приказа МО РФ № 444 от 2015 г.
После проведения расследования и издания приказа, сыну должна быть выдана справка о травме, после оформления которой (приказ МО РФ № 765 от 2014 г.) он был вправе пройти освидетельствование на степень тяжести полученной травмы.
Если на ВВК данную травму признают легко или тяжелой, он вправе получить страховую выплату согласно 52-ФЗ.
Степень тяжести ранения оценивается по требованиям, установленным в постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.
Размер выплаты составляет:
при легкой травме — 85 498 руб.
при тяжелой травме — 337 812 руб.
Если ранее этого сделано не было сын вправе обратиться сейчас к командиру воинской части для проведения указанных выше действий.
Разбирательства не было. Медики приезжали смотрели дали мази. И сказали по факту не возможности передвижения будут думать. МРТ сами сделали в отпуске. Только предоставили. Сказали ждать
Если он уже обращался с письменным рапортом к командиру воинской части о факте получения травмы — есть повод для обращения в военную прокуратуру или в суд.
Если, все таки, супруг не обращался с соответствующим рапортом — ему необходимо, как и указывал выше, это сделать и уже в случае отказа обращаться в данные веодмства.
После случившийся травмы колена, ввели адреналин боль ушла, медики осмотрели дали рекомендации, документально не подтверждали всё дело «в поле». Т.к отпуск сказали делать МРТ. Всё
В любом случае для получения страховой выплаты супругу будет необходима справка о травме, без нее получить выплату не получится.
Они положены при наличии доказательств того, что она получена в непосредственной связи с боевыми действиями или выполнением специальных задач.
В частности положена выплата от 100 тыс до 3 миллионов на основании Указа Президента 98 от 2022 года и от 85 до 350 тыс на основании ст. 4 и 5 Закона № 52-фз от 1998 года.
Но как видите все зависит от связи травмы с этими обстоятельствами
Вот примеры по таким ситуациям
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)
( Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)
См. так же
Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023
При травмировании он командованию заявлял о травме? Командование разбирательство по травме проводило?