Здравствуйте, Светлана Фахриддиновна Новикова!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Вакансии, которые предлагаютя, должны одновременно отвечать следующим условиям (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):
• работник сможет выполнять работу с учетом его состояния здоровья;
• это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;
• вакансии должны быть в данной местности. Вакансии в другой местности предлагаются, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Предлагать должны быть предложены в течение всего периода действия предупреждения о сокращении, а также по мере появления новых предложений (Письмо Роструда от 17.04.2025 N ПГ/06609-6-1).
Если работник согласен на перевод при сокращении, то такое согласие он должен оформить письменно (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Если работник не согласен, то
При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие не оспариваемые им суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ст. 140, ч. 1, 8 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ; Доклад, утв Рострудом):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, включая суммы премий, надбавок и иных выплат;
2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).
При этом всем работникам, увольняемым в связи с сокращением численности штата, независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;
5) прочие выплаты в установленном размере (если их выплата предусмотрена законодательством, и/или коллективным договором, и/или локальным актом организации, и/или трудовым договором).
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам