Здравствуйте подскажите пожалуйста моя сестра выехала с запорожской области в Украину дом и магазин который
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя сестра выехала с запорожской области в Украину дом и магазин который оформлены на нее остались здесь в запорожской области на территории РФ можно ли как то это всё оформить на себя без ее присутствия ? При этом она гражданка Украины я гражданин России
Здравствуйте! Оформить на себя дом и магазин, которые официально принадлежат вашей сестре (гражданке Украины), без её присутствия на территории Запорожской области, возможно только при наличии надлежащим образом оформленных полномочий — то есть доверенности или оформленного нотариального заявления.
Возможные варианты действий:
Доверенность. Сестра может выписать на ваше имя доверенность с правом распоряжения, продажи или дарения недвижимости. Доверенность должна быть нотариально заверена в стране её пребывания (например, на территории Украины), далее легализована или апостилирована (если предусмотрено международными соглашениями), затем переведена на русский язык и заверена в консульстве РФ или российским нотариусом на территории РФ.
Дарение или купля-продажа. Если она готова полностью переоформить имущество, можно оформить сделку дарения или купли-продажи. Для этого потребуется её личное присутствие либо оформление соответствующей доверенности (см. выше). Если такой возможности нет, оформить сделку без её воли невозможно.
Наследование. Исключение — если собственник признан безвестно отсутствующим или умершим (статьи 42–45 Гражданского кодекса РФ), имущество может перейти по наследству, но для этого нужны соответствующие основания и решение суда.
Имейте в виду, что принудительное оформление на себя недвижимости, принадлежащей вашей сестре, без её согласия незаконно и является нарушением норм ГК РФ.
Как гражданин РФ, вы можете провести сделку или зарегистрировать имущество на себя только при наличии от сестры соответствующих законных оснований. Рекомендуем проконсультироваться у местного нотариуса для уточнения порядка признания иностранных доверенностей или проведения регистрации права собственности в новых юридических реалиях региона.