Начальник хочет перенести мой отпуск по графику без моего согласия
Начальник хочет перенести мой отпуск по графику без моего согласия! Что делать? Имеет ли он на это права?
Нет, начальник не имеет права переносить отпуск по графику без согласия, за исключением строго определённых случаев, установленных Трудовым кодексом РФ.
Ст 124 ТК РФ
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на работе организации или индивидуального предпринимателя, с согласия работника допускается перенести отпуск на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Вы в праве отказаться от переноса, без вашего согласия работодатель не имеет права переносить отпуск по графику.
По общему правилу, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с утверждённым графиком отпусков (статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ). Перенести ваш отпуск на другой срок без вашего письменного согласия работодатель не вправе, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Перенос отпуска работодателем в одностороннем порядке возможен только в исключительных случаях, если предоставление отпуска работнику в ранее установленный срок может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, и при этом работник уведомляется под расписку, а отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года (часть 3 статьи 124 ТК РФ). Такие переносы являются исключением, а не правилом.
Если ваш работодатель требует перенести отпуск без законных оснований или без вашего согласия, вы вправе:
Письменно потребовать оставить отпуск по графику.
В случае давления или отказа — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Если отпуск в текущем рабочем году не предоставлен, вы вправе потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск.
Фиксируйте все обращения к работодателю и сохраняйте копии документов. Решение работодателя о переносе отпуска может быть оспорено как нарушение вашего трудового права.