Я переживаю, что у меня хотят в будущем забрать часть моего наследства разными способами и манипуляциями моей мамы
Здравствуйте, живу с мамой. Мы 2 собственника. Мой брат и его жена которые с нами не живут и не собственники пытаются постоянно уговаривать маму прописать к нам 2х своих детей без моего ведома, узнала об этом случайно. Мама уже в преклонном возрасте. Я переживаю, что у меня хотят в будущем забрать часть моего наследства разными способами и манипуляциями моей мамы.
пытаются постоянно уговаривать маму прописать к нам 2х своих детей без моего ведома,
Добрый день!
Такой вариант не получится, если квартира в долевой собственности.
Для регистрации несовершеннолетних детей должно быть согласие двух собственников.
А сколько лет детям?
Здравствуйте,
Регистрация детей в квартире никак не повлияет на Вашу собственность. Если Вы владеете ею в долях, то своей собственности Вы никак не можете быть лишены. А мамина доля, в случае ее смерти, если нет на Вас завещания, будет наследоваться и Вами и братом как наследниками 1 очереди ( ст 1142 ГК РФ). И то даже при наличии завещания, есть ещё обязательная доля в наследстве ( ст 1149 ГК РФ). Если брат к моменту смерти мамы будет недееспособным, то в любом случае наследует тоже
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Если стоит цель после смерти мамы иметь в собственности всю квартиру, то маме нужно подарить свою долю Вам ещё при жизни.
На регистрацию в квартире людей нужно Ваше согласие в том числе. При этом, если дети до 14 лет, они регистрируются только к родителям. В квартире зарегистрированы ваш брат? Если нет, то без его регистрации в квартире, детей не зарегистрируют. Но если он зарегистрирован и детям до 14 лет, то согласие собственников на их регистрацию к родителю не требуется.
Здравствуйте!
Прописка дает право на проживание в конкретном жилом помещении, но не является основанием для возникновения права собственности.
Если дети до 14 лет, то они должны быть зарегистрированы вместе с родителями в соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:
И без вашего письменного согласия в квартире зарегистрировать ни взрослых, ни детей не получится. За это можете не переживать.
Но вот что касается решения Вашей матери по распоряжению своей долей, то она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Так, мама может подарить свою долю брату, и повлиять на это Вы никак не сможете.
Маме сколько лет? Она на учёте у психиатра не состоит?