У меня вопрос, как я мог знать о его состоянии, а самое главное, что мне теперь делать?

Встретились с другом, прогуляли, он предложил доехать погулять до Москвы и как самый выгодный вариант предложил поехать на каршеринге (делимобиль), я согласился, когда подошли к машине, выяснилось, что у него висит неоплаченный долг, и по итогу арендовал я, в последствии в Москве, нас останавливает ГАИ и лишают друга прав (он видимо выпивал за пару часов до поездки), как итог, мне в делимобиль приходит два штрафа 55к за штраф стоянку и 220к за передачу руля, человеку в нетрезвом состоянии. У меня вопрос, как я мог знать о его состоянии, а самое главное, что мне теперь делать?

На мне совершенно незаслуженно висит 300к под 2% каждый день, спамят звонками и угрожают судом. Очень вас прошу помогите разобраться, сумма совершенно неподъёмная, я просто в отчаянии

, Никита, г. Москва
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день!

К сожалению, дело осложнено многими факторами и для более детального ответа необходимо более подробно ознакомиться с обстоятельствами. Для возможности более четкого представления ситуации напишите, пожалуйста, мне в чат.