Здравствуйте, Артем! Это называется не пособие, а пенсия по потере кормильца. Порядок ее назначения и выплаты регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/
До даты Вашего 18-летия Вы получаете данный вид пенсии безусловно. Но после 18 лет, если у Вас нет инвалидности, она будет выплачиваться только при условии очного обучения. Работать при этом тоже можно. Обучаться можно до 23 лет. Если поступите учиться, не забудьте вовремя предоставить в СФР справку с места учебы, чтобы не было перерыва в выплатах.