На работе отказывают в оплате учебного отпуска, ссылаясь на то, что образование не имеет отношения к аптеке

Здравствуйте. Работаю по специальности фармацевт в аптеке Планета Здоровья. Также учусь очно-заочно на маркетолога. Высшее образование получаю впервые. Предоставила справку-вызов из института на защиту диплома. Аккредитация у института есть. На работе отказывают в оплате учебного отпуска, ссылаясь на то, что образование не имеет отношения к аптеке. Требуют писать заявление на учебный отпуск без сохранения зп. Как быть?

, Наталья, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск, если получаете первое высшее образование по очной или очно-заочной форме обучения, независимо от того, связана ли специальность с вашей работой. Требование предоставить отпуск без сохранения заработной платы неправомерно.

Правовое обоснование:

Ваши права регулируются Трудовым кодексом РФ (ТК РФ):

Статья 173 ТК РФ: Работникам, обучающимся впервые по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются гарантии и компенсации, в том числе оплачиваемые учебные отпуска для прохождения итоговой государственной аттестации (в том числе защиты диплома).
Статья 177 ТК РФ: Гарантии и компенсации предоставляются независимо от того, связана ли получаемая специальность с работой по трудовому договору.
Письмо Минтруда России от 14.03.2017 № 14-2/ООГ-2099: Подтверждает, что оплачиваемый учебный отпуск предоставляется при получении первого высшего образования, даже если специальность не соответствует занимаемой должности.
Справка-вызов является основанием для предоставления учебного отпуска.

Варианты исхода:

Вы впервые получаете высшее образование (как указано) — работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск.
Если образование уже получено ранее (второе и последующее) — оплачиваемый учебный отпуск не предоставляется, только отпуск без сохранения заработной платы.
Если образовательная организация не имеет аккредитации — оплачиваемый отпуск не предоставляется.

Пошаговый алгоритм действий:

Письменно обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, приложив справку-вызов из вуза.
В заявлении укажите: что обучение осуществляется впервые, форма — очно-заочная, организация аккредитована.
Если работодатель отказывает письменно — запросите письменный отказ.
Обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав (можно через сайт онлайнинспекция.рф).
При необходимости обратитесь в суд — иск о понуждении к предоставлению оплачиваемого учебного отпуска и компенсации морального вреда.
Сроки:

Заявление на отпуск — не менее чем за 2 недели до начала отпуска (рекомендуется).
Жалоба в ГИТ — в течение 1 года с момента нарушения права.
Иск в суд — в течение 3 месяцев с момента отказа.
Документы:

Заявление на отпуск.
Справка-вызов из вуза.
Копия трудового договора.
Переписка/отказ работодателя.
Органы для обращения:

Работодатель (первично).
Государственная инспекция труда (ГИТ).
Суд (районный суд по месту нахождения работодателя).
Риски и последствия бездействия:

Лишение гарантированного законом оплачиваемого учебного отпуска.
Возможная дисциплинарная ответственность за отсутствие на работе без уважительной причины.

Ухудшение трудовых отношений с работодателем.

Итог:

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Рекомендую действовать по предложенному алгоритму для восстановления ваших прав.

Наталья, здравствуйте!

Действия работодателя незаконны!

Трудовые отношения, когда работник совмещает образование и работу регулируется Главой 26 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Тем более, работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск, но в случаях вступительных испытаний, прохождения подготовительных курсов и др, то есть, прямо не относящихся к образовательному процессу обстоятельствам.

Профиль получаемого образования не имеет значения и не является причиной отказа в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска.

Ваши действия:

— направьте работодателю заявление о предоставлении учебного оплачиваемого отпуска, приложите справку-вызов.

— в случае отказа требуйте письменный отказ с описанием причин.

— обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В случае манипуляцией увольнением помните, что закон на Вашей стороне!

Буду признательна за положительную оценку моего ответа.