Причина: не соответствие занимаемой должности

Увольнение на испытательном сроке. Причина: не соответствие занимаемой должности. Я не согласна. Мать одиночка, многодетность. Компания-российская фарма.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Что касается положений законодательства касающихся испытательного срока.

Работодатель обязан в соответствующе   форме и порядке, принять решение о непрохождении испытательного срока, путем проведения оценки  прохождения испытания, оформить его соответствующим заключением, на основании чего направить Вам письменное уведомление о непрохождении т.е. ознакомить Вас  с ним под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При наличии такого основания, уведомляется работник,  работодатель издает  приказ об увольнении и оформляет увольнение работнику.

Соответствующие разъяснения по этому поводу, по официальной ссылке  Роструда РФ:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока
Оцените результат прохождения работником испытания.
Уведомите работника о неудовлетворительном прохождении испытания.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

Во вложении к ответу  типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Из статьи следует:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. это увольнение по инициативе работодателя, между тем запрещено увольнять отдельные категории работников по инициативе работодателя согласно ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По инициативе работодателя трудовой договор на испытательном сроке может быть расторгнут в случаях, указанных в ст.71 ТК РФ:

… расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной формене позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Если Вы не согласны с причиной увольнения, то можете оспорить в судебном порядке (ст.71 ТК РФ).

Мать одиночка, многодетность.

 В данном случае закон не делает исключения для такой категории работников. Если у Вас есть ребенок до 1,5 лет, то

Испытание при приеме на работу не устанавливается https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/