Можно ли поступать таким образом или это незаконно?
Пишу книгу, городское фэнтези. Иногда в тексте бывают ситуации, что персонажу необходимо зачитать фрагмент из другой книги, во всех таких случаях это научная литература (статьи, абзацы учебников и т.п.). Я стараюсь сделать историю приближенной к реальности, а потому собираюсь использовать фрагменты из существующих книг, естественно с указанием названия, автора, года издания и т.д.
Здравствуйте, Дао!
При включении в текст персонажей из других произведений необходимо учитывать авторские права. Использование персонажей из книг других авторов без согласия правообладателя может быть расценено как плагиат и преследоваться по закону
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый день, Дао!
Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.
Таким образом, цитирование возможно, однако нужно не просто указывая автора и источник, но и соблюдая объем цитированного текста, который оправдывается целью.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.