Тут же подготовка и в бой, был ранен в феврале, а 29 марта погиб, какие выплаты получится требовать у МО РФ?
Доброго времени суток, отец подписал контракт 20.12.2024 года из ИК в Санкт-Петербурге (заключённый), ему сказали, что не положены ему ЕДВ. Тут же подготовка и в бой, был ранен в феврале, а 29 марта погиб, какие выплаты получится требовать у МО РФ? Сам являюсь действующим участником СВО.
Здравствуйте!
Как семья погибшего контрактника в СВО требуем от МО РФ: единовременные выплаты (5 млн ₽ по Указу №604 + 3 млн ₽ страховки + 2,9 млн ₽ по ФЗ «О ветеранах»), пенсию по потере кормильца (150% соцпенсии), ежемесячное пособие в размере 100% его довольствия, компенсацию погребения (40 тыс. ₽), а также перерасчёт и выплату недополученных ЕДВ с 20.12.2024, поскольку отказ в их начислении был незаконным – прошу содействия в оформлении через военную часть или, при отказе, готов обратиться в военную прокуратуру
Факт подписания контракта в ИК не лишает права на ЕДВ и региональные выплаты, так как закон (Указ №963 от 11.11.2022) не содержит таких ограничений — требуем начислить ЕДВ с 20.12.2024, все положенные выплаты погибшему (10,9 млн ₽ единовременно, пенсию иждивенцам) и компенсацию погребения, а в случае отказа готовим обращение в военную прокуратуру с ссылками на ФЗ №306 (ст.2) и отсутствие правовых оснований для дискриминации по месту заключения контракта.