Примерно месяц назад, моя машина пострадала (стояла на обочине пока я ходил в магазин) после ДТП двух машин

Примерно месяц назад, моя машина пострадала (стояла на обочине пока я ходил в магазин) после

ДТП двух машин, одна из которых после ДТП въехала в задний бампер моей машине, по

постановлению я прошел как пострадавшая сторона. У меня КАСКО по этому разбираться кто

виноват не стал (тем более дедушка что стукнулся в бампер моей машины был без страховки и

скорей всего на минимальной пенсии) А на днях пришло письмо из суда через гос. услуги и почту РФ,

что меня хотят привлечь к участию в рассмотрении жалобы одного из участников ДТП (он оспаривает

свою виновность со вторым участником ДТП) Я нахожусь в другом регионе, могу ли я не явится на

суд или мне нужно написать заявление на имя судьи чтобы рассмотрение жалобы прошло без моего

присутствия.

, Pal, г. Нягань
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе не посещать суд, но несете риски, связанные с вашими интересами, если они затрагиваются… Можете написать заявление о рассмотрении в ваше отсутствие...

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода к правовым вопросам. Давайте разберем ее по порядку.

1. Участие в судебном разбирательстве: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), поскольку вы являетесь пострадавшей стороной в ДТП, ваше участие может быть важно для определения обстоятельств дела.

2. Ваше право не являться в суд: Вы можете не являться в суд, если у вас есть уважительная причина. Однако, если вы не явитесь, это может повлиять на рассмотрение дела. Суд может рассмотреть дело и без вашего присутствия, но важно, чтобы вы уведомили суд о вашем намерении не являться.

3. Заявление о рассмотрении дела без вашего участия: Вы можете написать заявление на имя судьи с просьбой рассмотреть дело без вашего присутствия. В этом заявлении вы можете указать, что у вас есть КАСКО и вы не заинтересованы в разбирательстве, так как ущерб будет возмещен страховой компанией.

    — В заявлении укажите свои данные, данные дела, а также причину, по которой вы не можете явиться (например, нахождение в другом регионе).

4. Отправка заявления: Заявление можно отправить по почте или через систему «Госуслуги», если суд принимает такие документы в электронном виде. Убедитесь, что вы сохранили копию вашего заявления и квитанцию об отправке.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос!)