Есть ли у мужа при разводе хоть какой-то шанс получить хоть какую-то часть денег?

У них двое несовершеннолетних детей. Дети живут с мамой. Муж и жена продали квартиру и все вещи. У них больше нет никакого имущества. Деньги от продажи квартиры поступили на карту жены, которые она обналичила и спрятала. Потом они подали на развод. Есть ли у мужа при разводе хоть какой-то шанс получить хоть какую-то часть денег?

Ответить прошу однозначно да/нет, и только потом сослаться на закон.

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Потом они подали на развод. Есть ли у мужа при разводе хоть какой-то шанс получить хоть какую-то часть денег? Ответить прошу однозначно да/нет, и только потом сослаться на закон.

 Добрый день!

 Муж вправе в судебном порядке взыскать с супруги 1/2  полученных от продажи квартиры денежных средств, если квартира была общим имуществом супругов.

 И да, суд взыщет эти денежные средства  с супруги, поскольку она распорядилась ими не в интересах  семьи, а в своих личных интересах (спрятала).

Так, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Лучше решить вопрос мирным путём, в противном случае ещё возможно и взыскание судебных расходов в пользу выигравшей стороны на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Дмитрий!

Так то может обратиться в суд и просить раздел имущества в соответствии со ст.38, 39 СК РФ.

Вам полагается половина от продажи имущества супругов, в т.ч. квартиры.
В соответствии со статьей 56 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли у мужа при разводе хоть какой-то шанс получить хоть какую-то часть денег? Ответить прошу однозначно да/нет, и только потом сослаться на закон.

 Добрый день! Да, есть поскольку было продано общее имущество доход от продажи которого принадлежит обоим супругам. Вопрос о половине денежных средств, вырученных от продажи квартиры может быть поставлен супругом в иске о разделе имущества ( ст. 38 СК РФ).

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню:

Согласно статье 39 СК РФ суд может отступить от равенства долей так как есть дети. Но в любом случае деньги от продажи квартиры муж должен получить. И муж в судебном порядке должен взыскать деньги.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Если квартира  и вещи были общим имуществом супругов, т.е. приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, продана в период брака, то в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ деньги поступили в общую собственность, независимо от того, на чей счет они переведены покупателем. Поэтому подлежат разделу. (см. ст.38 и ст.39 СК РФ). Решения суда о взыскании с супруги добиться вполне реально.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Ответить однозначно не получится, так как многое зависит от представленных сторонами доказательств (ст. 56 ГПК РФ).  Если жена докажет, что после продажи всего имущества, деньги были потрачены на семейные нужды, то мужу ничего не достанется.

Если же будет доказано, что деньги не были потрачены после продажи на семейные нужды, тогда муж получит половину (ст. 36 СК РФ).

ну и соответственно нужно учитывать на какие средства в браке были приобретены все эти вещи и имущество. Может жена в процессе докажет, что все было приобретено на ее личные средства: продала добрачное имущество, наследство, приватизированное жилье, подаренное жилье, машины и т.п. и на эти деньги все купила. Этот момент нельзя сбрасывать со счетов.