Как и на какие части будут разделены деньги от продажи квартиры?
Муж и Жена решили развестись. У них двое несовершеннолетних детей. Дети живут с мамой. Они продали всё своё имущество и квартиру. Разделить можно только деньги. Деньги хранятся у жены. Как и на какие части будут разделены деньги от продажи квартиры?
Они продали всё своё имущество и квартиру. Разделить можно только деньги.
Добрый день!
Если было продано общее имущество супругов, то денежные средства будут разделены в равных долях при отсутствии оснований для отступления от равенства долей, предусмотренных статьей 39 Семейного Кодекса РФ:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Но тут будет вопрос — кто из супругов действовал недобросовестно, и чью долю уменьшать за счет увеличения доли второго супруга.
Разделить можно только деньги. Деньги хранятся у жены. Как и на какие части будут разделены деньги от продажи квартиры?
Добрый день! По умолчанию поровну. Дети в любом случае никакого отношения к данным деньгам не имеют в силу ст. 60 СК РФ.
Добрый день!
Муж может претендовать на половину проданного имущества в соответствии со ст.39 СК РФ.
Супруги могут по соглашению произвести раздел имущества, а при недостижении соглашения любой супруг может обратиться в суд и просить раздел имущества (ст.38 СК РФ).
в суде заявить, что деньги получены женой от продажи и просить половину этой суммы.
Дмитрий, здравствуйте.
В общих чертах можно только предположить, что сососбвтенники — бывшие супруги имеют равные права на деньги, полученные от продажи их общей квартиры. А вот конкретика и применимые нормы права зависят от следующего:
1. На чье имя была оформлена квартира
2. За счет чьих средств она была приобретена и когда;
3. Когда была осуществлена продажа.
Для того, чтобы конкретизировать ответ, нужно подробное описание обстоятельств приобретения, расторжения брака и продажи квартиры.
Если квартира продана после расторжения брака, нормы семейного законодательства не применимы, для целей вопроса о получении другим бывшим супругом части средств от продажи применяются нормы ГК РФ. Подобное дело не так давно было в моей практике, разрешено судом в пользу бывшего супруга -клиента.
Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Дмитрий, здравствуйте.
Если брак пока не расторгнут, то раздел денег производится по нормам СК РФ. При этом стоит также учитывать разъяснения в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998 г
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
В данном случае деньги должны быть поделены пополам, т.к. дети в разделе имущества не участвуют и прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ).
Но так же нужно учесть на чьи деньги было приобретено имущество: если вложены личные средства того или иного супруга, то его доля увеличивается, если за счет личных средств были проведены улучшения имущества, то его доля так же может быть увеличена (ст. 37 СК РФ).
Если требовать от жены деньги, то сейчас, в противном случае жена может доказывать, что эти деньги были истрачены на семейные нужды.
Дети не имеют прав на имущество родителей, в силу ст. 60 Семейного Кодекса РФ, поэтому на детей доли выделяться не будет. Мало шансов и на увеличение доли супруги в связи с тем, что дети останутся проживать с ней, т.к. она вправе взыскать алименты на содержание детей с их отца.
Вопрос станет только о том, кто в семье не получал доходы по неуважительным причинам, либо расходовал денежные средства и иное имущество не в интересах семьи. Предоставленной Вами информации в вопросе недостаточно, чтобы четко ответить о перспективах раздела.