Здравствуйте помогите мне пожалуйста разобраться на Какой срок мне приостановили выплату пенсии заранее благодарна

  • 17521440484043944929385770691382
    .jpg
  • 17521441092701247133227776774293
    .jpg
, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Общие положения закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

32....Приостановление срока рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую оформляется решением территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Т.е. решение о приостановлении срока  принимается в день вынесения решения. к вопросу прилагается решение от 18.06.2025 года.

Дополнительно можете ознакомиться например здесь -https://www.zimadm.ru/page/zimadm_rubrics-7436

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из статьи следует:

8. В случае проведения проверки документов… орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления… не более чем на три месяца.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа также следует:

32… По завершении проверки… истечении трех месяцев со дня приостановления срока рассмотрения заявления о назначении пенсии....рассмотрения соответствующего заявления восстанавливается.

Восстановление срока рассмотрения заявления о назначении пенсии....оформляется решением территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

С учётом моих ответов выше далее:

Страховая пенсия назначается  во всех случаях  со дня возникновения права на указанную пенсию, в порядке установленном федеральным законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии.

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

7. Заявление о назначении страховой пенсии… рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней… со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

на Какой срок мне приостановили выплату пенсии заранее благодарна

Поскольку речь идет о приостановлении пенсии в связи в выездом Вас за пределы Российской Федерации и подачей соответствующего формуляра и решения вопроса перевода пенсии в иностранное государство с которым заключен международный договор (это Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (Таллин, 14 июля 2011 г.)  то согласно  п. 5 ч. 1 ст. 24 ФЗ-400, в случае

поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

Когда они поступили неизвестно, но решение принято, как я понял 18.06.2025, можете ориентироваться на 6 мес., начиная с 1 июля 2025 г.

Через 6 мес., если будут основания согласно ст. 25 ФЗ-400, выплата пенсии будет прекращена.

Если у Вас есть вопросы, задайте мне их в чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, дам дополнительные пояснения.