Что делать в подобной ситуации?
Добрый день!
Составили с компанией договор об оказании услуг (разработке таблицы). После того, как услуга была оказана, компания отказывается отправлять доплату по причине того, что продукт им больше не нужен. Что делать в подобной ситуации?
- Договор (1).pdf
Добрый день!
Поскольку услуги были оказаны в полном объёме заказчик, обязан вам оплатить полную стоимость вашей работы (цены договора).
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Если заказчик Вас игнорирует, то можете написать ему досудебную претензию, возможно это сработает, по причине нежелания оплачивать по суду штрафную неустойку.
Согласно статьи 781 гк РФ заказчик обязан оплатить исполнителю стоимость фактически выполненных работ и предоставленных услуг согласно условиям заключённого договора. Отсутствие потребности в результате услуг само по себе не освобождает компанию заказчика от обязанности произвести оплату, поскольку обязанность обусловлена исполнением обязательств исполнителя, а не наличием интереса у заказчика. В статье 782 гк РФ указано, что исполнитель вправе отказаться от исполнения договора, предупредив исполнителя заранее и возместив убытки. Заказчик вправе расторгнуть договор досрочно, оплатив исполнителю расходы и компенсировав понесенные убытки.
В статье 27 гк РФ указано, что договор считается исполненным надлежащим образом, если исполнитель свою часть обязанностей в полном объёме и сроки были соблюдены. Даже если заказчик потерял интерес к результатам, оплата должна быть произведена.
Рекомендую проверить условия договора на предмет порядка оплаты и сроков оказания услуги
Обратитесь письменно к заказчику с требованием произвести оплату согласно условиям договора. Подчеркните отсутствие оснований для отказа в оплате ссылаясь на нормы гражданского кодекса.
При отказе составьте досудебную претензию, в которой укажите правовые основания.
Если будет суд, важно представить все доказательства факта оказания услуг. Если мой ответ понравился оставьте пожалуйста отзыв.
Валерия Александровна, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с первичными действиями в ситуации в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. Как указано в п. 5.2. Договора, что споры и разногласия разрешаются в претензионном порядке. Соответственно, нужно направить претензию.
Важно понимать, что в силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
И не нужность результата услуг не является критерием, по которому Заказчик имеет право отказывать в оплате. Если разработка является надлежащего качества, то все подлежит оплате.
В моей практике достаточно много подобных споров, и могу отметить, что если результат надлежащего качества, то нет никаких проблем в суде взыскать задолженность.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы и т.д.), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
**
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.