Решение принято в одностороннем порядке руководством компании, жители с этим не согласны, так как их заранее не уведомляли и договора не подписывали

Здравствуйте, компания домофон отключила обзор видео жильцам, с условием доп оплаты за услугу.

Решение принято в одностороннем порядке руководством компании, жители с этим не согласны , так как их заранее не уведомляли и договора не подписывали. Куда обратиться с жалобой ?

, Ирина, г. Москва
Яков Райхерт
Юрист, г. Иркутск

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) вашего региона: Это основной орган, осуществляющий надзор за деятельностью управляющих компаний и других организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. ГЖИ может провести проверку действий компании-домофона и выдать предписание об устранении нарушений.
Роспотребнадзор: Поскольку вы являетесь потребителем услуг, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на недобросовестное оказание услуг и нарушение ваших прав как потребителя. Роспотребнадзор может провести проверку и привлечь компанию к административной ответственности.
Прокуратура: В случае существенных нарушений законодательства, включая возможные мошеннические действия или злоупотребление положением, вы можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов всеми органами и организациями.
Суд: Если досудебное урегулирование спора не принесет результатов, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий компании-домофона незаконными, об обязании восстановить услугу и, возможно, о взыскании морального вреда.

Договор: Отсутствие подписанного вами договора на оказание услуги видеообзора является ключевым моментом. По общему правилу, обязательства возникают на основании договора (статья 307 Гражданского кодекса РФ). Если вы не заключали договор, то и обязанности по оплате данной услуги у вас нет.
Общее имущество: Если домофонное оборудование является частью общего имущества многоквартирного дома, то решение о его использовании и оплате услуг должно приниматься на общем собрании собственников помещений (статья 44, 46 Жилищного кодекса РФ). Если такое решение не принималось, или вы не участвовали в голосовании и не были должным образом уведомлены, то действия компании могут быть неправомерны.
Уведомление: Даже если решение об изменении условий предоставления услуг было принято, оно должно быть доведено до сведения всех жильцов в установленном порядке. Одностороннее принятие решения руководством компании без уведомления жильцов является нарушением.
Рекомендации по составлению жалобы:

В жалобе необходимо указать:

Полное наименование компании-домофона.
Ваши ФИО, адрес проживания.
Суть проблемы: отключение видеообзора, требование доплаты, отсутствие уведомления и договора.
Указать, что решение принято в одностороннем порядке.
Приложить копии имеющихся документов (если есть).
Четко сформулировать свои требования (например, восстановить услугу, отменить требование доплаты, предоставить договор для ознакомления).