Подскажите, пожалуйста, возможно такое, что при увольнении в отпуске у меня ещё будет долг по заработной плате?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно такое, что при увольнении в отпуске у меня ещё будет долг по заработной плате? Я работаю учителем начальных классов. С 1 июля в отпуске нахожусь. 7 июля написала заявление на увольнение. Сегодня секретарь предупредил меня, что будет перерасчёт и скорее всего у меня будет долг по заработной плате, т.е. я ещё что-то возвращать должна буду.

, Нина, г. Сочи
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина.

я ещё что-то возвращать должна буду.

 Вы уточнили,  за что конкретно с Вас будут удерживать?

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

 -для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

 -для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;

-для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Нина!

Вы использовали отпуск авансом и уволились, не отработав полный год, поэтому работодатель вправе удержать из расчета за увольнение сумму отпускных, соответствующую неотработанным дням, но общая сумма удержаний не должна превышать 20% выплаты.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.