Что мне делать в данной ситуации и как получить паспорт новый?
Здравствуйте, потерял паспорт, на данный момент мне 22 года. Обращался уже в полицию и получил талон-уведомление. Далее приходил в паспортный стол умвд по вопросам миграции для подачи заявления на новый паспорт. С собой были все необходимые документы. Но для подачи заявления они запросили сведения об отце. С самого рождения мы с ним не общались и никаких контактов с ним нет. Нашел его место рождения, фио и дату рождения. Но умвд также запрашивает адрес его регистрации или фактического проживания. Таких данных я абсолютно нигде не могу получить, даже если попробовать идти в ЗАГС, без паспорта они не дают узнать данные. Что мне делать в данной ситуации и как получить паспорт новый?
Здравствуйте!
В вашей ситуации отказ в приёме заявления на выдачу нового паспорта из-за отсутствия адреса проживания вашего отца неправомерен.
1. Какие сведения об отце действительно обязательны
В заявлении на выдачу паспорта действительно есть графа для сведений о родителях.
Однако обязательными являются только те сведения, которые указаны в вашем свидетельстве о рождении: ФИО, дата и место рождения отца.
Адрес регистрации или проживания отца не входит в перечень обязательных сведений для оформления паспорта совершеннолетнему гражданину.
2. Что делать, если у вас нет адреса отца
Укажите в заявлении те сведения, которые вам известны (ФИО, дата и место рождения).
В графе «Адрес проживания» можно написать «неизвестен» или «нет сведений», если вы действительно не располагаете этой информацией.
Требование предоставить адрес проживания отца — неправомерно, если у вас нет такой возможности.
3. Как действовать, если в МВД настаивают на адресе
Попросите сотрудника МВД письменно указать причину отказа в приёме заявления и ссылку на нормативный акт, который требует указания адреса проживания отца.
Сошлитесь на то, что в соответствии с Административным регламентом МВД и Положением о паспорте РФ, отсутствие сведений об адресе родителей не является основанием для отказа в приёме заявления на выдачу паспорта.
Если вам продолжают отказывать — подайте письменную жалобу на имя начальника отделения МВД, а также в прокуратуру или через портал «Госуслуги».
4. Альтернативные действия
Попробуйте подать заявление через МФЦ или портал «Госуслуги», где требования к сведениям могут быть менее формальными.
Если потребуется, приложите объяснительную записку о невозможности предоставить адрес отца.
Удачи Вам!