Могу ли я перевозить людей в микроавтобусе, который оборудован дополнительными сиденьями, с ремнями

Здравствуйте. Могу ли я перевозить людей в микроавтобусе, который оборудован дополнительными сиденьями, с ремнями безопасности, в огороженной секции, за спиной водителя, при том, что микроавтобус оформлен как грузовой фургон под категорией В.?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, официально перевозить людей в микроавтобусе, оформленном как грузовой фургон можно, но при соблюдении определённых правил и требований.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (ред. от 27.03.2025) «О Правилах дорожного движения», для перевозки людей грузовым транспортом необходимо:

Наличие специально оборудованных мест для пассажиров. Высота сидений должна быть 30–50 см от пола и 30 см от борта. Также в кузове должны быть крыша, исправное освещение и сигнальная кнопка связи с водителем.

Категория прав водителя. Для перевозки 1–8 пассажиров (с учётом кабины) нужны категория «С»/«С1» и 3 года стажа. Для 9–16 человек — «D»/«D1», свыше 16 — только «D»

Таким образом исходя из пояснения выше в вашем случае перевозка будет считаться нарушением, так как у Вас нету как минимум соответствующей категории прав на управление транспортным средством!