И что мне грозит за неофициальную работу?
Здравствуйте, работала не официально 5 лет без единого отпуска, и практически без выходных. Могу ли я потребовать с работадателя выплату отпускных? И что мне грозит за неофициальную работу? Доказательств полно.
Здравствуйте, Ольга.
Обязанность работодателя оформить вас в соответствии с законодательством.
Если вы приступили к исполнению своих трудовых обязанностей и при этом получали зарплату, юридически считается, что вы трудоустроены. Оформлены ли при этом документы- это уже вопрос к работодателю .
Итак, раз вы были фактически трудоустроены, но без соответствующих документов, следовательно вы имеете все права на соответствующие выплаты (отпускные, соц. выплаты).
однако добиваться выплат вам придется в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, далее требовать внесения записей в трудовую книжку, выплату компенсаций за неиспользуемый отпуск ( за последние 3 года) + можете требовать выплаты компенсации морального вреда (сумму устанавливать сами, т.е. какой суммы вам будет достаточно чтобы все ваши душевные переживания были компенсированы).
Желаю удачи!
Здравствуйте!
Да, в некоторых случаях предусмотрена ответственность для работника за неофициальную работу.
Например, если работник получил доход, с которого не был удержан работодателем налог на доходы физических лиц (НДФЛ), то он обязан самостоятельно задекларировать такой доход и уплатить его. В противном случае он несёт ответственность: штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления декларации, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 Налогового Кодекса РФ).
При неофициальном трудоустройстве работнику не предоставляются социальные гарантии, например, оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата.
Здравствуйте, Ольга!
Начну с того, что Вам ничего не грозит за неофициальную работу, а вот Вашего работодателя могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать, при этом обязать оплатить страховые взносы за Вас.
Вы вправе потребовать от работодателя, чтобы он официально оформил с Вами трудовые отношения.
Что касается отпуска, можете требовать, поскольку с момента, когда Вы приступили к работе с ведома работодателя, между вами возникли трудовые отношения, и это закреплено в ст. 67 ТК РФ.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.