У нас интернет магазин в который размешены товары, выпущенные уже в оборот
Здравствуйте. На нашу организацию ООО "ТВ Вулкан" в Арбиртажный суд Краснодарского края подали Иск ООО "Вазинтерсервис". Суть Иска- нарушение авторских прав. У нас интернет магазин в который размешены товары, выпущенные уже в оборот. Мы закупаем товары по заказам покупателей у поставщиков. В гражданский оборот товары введены самим правообладателем; соответственно, може ли мы таким образом использовать товарный знак в отношении данных товаров?
- ПРЕТЕНЗИЯ.pdf
- ИСКОВОЕ.pdf
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА.pdf
Здравствуйте, Наталья Николаевна.
К сожалению очень многим компаниям, в том числе ИП приходят такие иски именно по нарушению авторских прав. Это уже стало неким инструментом наживы.
По своей практике скажу, что вам необходимо очень четко отстаивать свои права и подавать в суд юридически обоснованные возражения. Я представляла в суде ответчика по нарушению авторских прав ( мультфильм «Маша и Медведь») я доказала в суде, что авторские права не нарушены, и исковые требования истца надуманы. Для более подробной консультации необходимо смотреть исковое заявление и видеть товар. Можете сбросить мне эти документы в личный чат я посмотрю и уже более детально вас проконсультирую.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Наталья Николаевна.
В случае, если вы приобретаете товар у правообладателя либо иного лица, который обладает правами на продажу данного товара, на который нанесены товарные знаки (правомерный ввод в гражданский оборот), то нарушений с вашей стороны нет.
Для обоснования своей позиции вы можете приложить договоры на поставку товара, подтверждающие правомерный ввод в оборот (приобретение у правообладателя либо его уполномоченного лица), а также указать на то, что товарный знак размещен в информационных целях.
Если вам нужна более подробная информация или помощь в подготовке документов, вы можете обратиться в личные сообщения.