Как будут расчитываться декретные?
Здравствуйте. Работала с 2021-2024г у одного ИП, но уволили 27.12.24 и приняли к другому ИП с 09.01.2025г. Ухожу в декретный отпуск в сентябре 2025г. Как будут расчитываться декретные?
Здравствуйте, Анастасия!
Для расчета пособия по беременности и родам количество дней отпуска по беременности и родам умножают на средний дневной заработок застрахованного лица (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Расчет пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет производится так: за полный месяц — средний дневной заработок умножают на 30,4 дня, а затем на 40%. Пособие за неполный месяц считают пропорционально количеству дней ухода за ребенком (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Расчет среднего дневного заработка для указанных пособий производится так: выплаты за 2 предыдущих календарных года у всех работодателей по основному месту работы за этот период (при работе по совместительству в тот же период есть нюансы) делят на количество дней в них. Исключают дни болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, а в расчет берут только выплаты, которые облагались страховыми взносами. Если в расчетном периоде работница была в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до трех лет, эти годы можно заменить на непосредственно им предшествующие, если это приведет к увеличению пособия (ч. 2, 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).